российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральского села, увлекшись хоккеем, перестали пить и драться

В Челябинской области растет число приверженцев здорового образа жизни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам 2012 года 786,5 тысяч южноуральцев, или 22,5% от общей численности населения, в том или ином виде занимались спортом и физической культурой. Это почти на 28 тысяч больше, чем в 2011 году.

Отметим, в прошлом году на средства регионального бюджета было приобретено 22 пластиковых хоккейных корта, которые раздали в территории. По словам министра физкультуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, в поселке Мирный, благодаря всеобщему увлечению хоккеем после установки коробки, в новогодние праздники не было ни одной драки. До этого ни одни праздники не обходились без массовых запоев и рукоприкладства.

Охват спортивными занятиями школьников и студентов в Челябинской области также вырос с 43% до 47%. В спортивных школах, по итогам прошлого года, занимается 78,5 тысяч юных южноуральцев.

Однако в ряде муниципалитетов отмечено снижение численности детей, посещающих спортивные школы и секции. Среди них Копейск, Миасс, Усть-Катав, Ашинский, Красноармейский, Саткинский, Чесменский, Октябрьский и Пластовский районы. В 14 муниципалитетах показатель охвата населения занятиями физкультурой и спортом значительно ниже среднеобластного.

Министр в жесткой форме посоветовал руководителям спортивных управлений в администрациях южноуральских территорий не допускать закрытия спортивных школ. «Каждое закрытие клуба это ЧП, как взрыв метеорита, – негодовал Серебренников, призывая чиновников сообщать о проблемах. – Не молчите, говорите. Мы не допустим закрытия спортивных секций на 100%».

Еще одна проблема южноуральского спорта – это неравномерное финансирование в различных муниципалитетах, по остаточному принципу. Так, из местных бюджетов Кыштыма, Еманжелинского, Брединского, Верхнеуральского, Нязепетровского и Уйского районов выделяется менее 10 рублей на одного жителя. А в Челябинске, Магнитогорске, Снежинске, Пластовском районе и еще 5 муниципалитетах – более 100 рублей на человека.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.03.13

В Челябинской области размер субсидий аграриям будет зависеть от их продуктивности. / В Копейске расследуют дело по многочисленным кражам в супермаркетах. В основном, «исчезал» кофе и дорогой алкоголь. / Челябинские власти не могут найти помещение для муниципальной стоматологии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках