российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте сотрудник колонии №25 избил незнакомого водителя за то, что тот ехал с выключенными фарами Правоохранительные органы 7 месяцев отказываются возбуждать уголовное дело

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов просит руководство регионального следственного комитета и прокуратуры организовать беспристрастную проверку по факту избиения сотрудником ИК №25 жителя Златоуста.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе, поступила жалоба на бездействие сотрудников правоохранительных органов от жителя Златоуста.

Мужчина рассказал, что в августе 2012 года в селе Веселовка его избил сотрудник ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области. В этот день златоустовец на своем автомобиле подвозил до дома знакомого, на пути им встретилась машина ВАЗ-2113, водитель которой сделал знак остановиться. Мужчина остановился, решив, что водитель хочет что-то узнать. Однако тот стал предъявлять претензии по поводу выключенных фар. При этом водитель, по словам заявителя, находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, проигнорировав пьяного, поехал дальше, но вскоре обнаружил, что тот развернулся и едет следом. Возле дома приятеля дебошир вышел из машины и ударил своего оппонента в лицо, завязалась драка, которую растащили местные жители.

После этого, горожанин сел в машину и отправился к себе на дачу, находившуюся тоже в Веселовке. Но пьяный хулиган на этом не успокоился: поехал за обидчиком и избил уже во дворе его дома, сломав потерпевшему нос.

Соседи рассказали, что нападавший является оперативным сотрудником (позже выяснилось сотрудников исправительной колонии №25), вместе с коллегами отмечавшим чей-то день рождения, и посоветовали потерпевшему вместе с женой срочно уезжать из Веселовки. Что они и сделали, опасаясь дальнейшей расправы.

Мужчина сразу же обратился в полицию. По его словам, через несколько часов жену вызвали в отдел полиции для дачи пояснений, при этом стражи порядка пытались убедить ее, что сотрудник колонии не имеет к избиению мужа никакого отношения.

По данным уполномоченного по правам человека, потерпевший обратился с заявлением в следственный отдел по Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области. Каких-либо действенных мер по проведению проверки и решению о возбуждении уголовного дела предпринято не было. Получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мужчина вынужден был обратиться в различные правоохранительные инстанции с просьбой о проведении беспристрастной проверки его заявления, вне независимости от того, что нападавший на него является сотрудником службы исполнения наказания.

В жалобе, направленной в прокуратуру, златоустовец сообщал: «Кроме того, мне стало известно о том, что сотрудник правоохранительных органов – Кирсанов Сергей занимает должность старшего оперуполномоченного по ОПГ, и в данное время прикреплен к ИК-25. Ему (скорее всего, от тех же сотрудников, которые осведомлены о поданном мною заявлении об избиении) стало известно о моем намерении привлечь его за противоправные действия в отношении меня к уголовной ответственности, в связи с чем он в настоящее время активно разыскивает и объезжает очевидцев событий 4 августа 2012 года (моего избиения) и, пользуясь своим служебным положением, принуждает их отказываться от дачи пояснений по имевшим место событиям».

По данным южнуоральского омбудсмена, заявитель дважды обращался в прокуратуру области в августе прошлого года, но до сих пор никакого ответа от органов прокуратуры не получил.

Севастьянов просит руководителей следственного управления СК России по Челябинской области и региональной прокуратуры, Павла Чеурина и Александра Войтовича, провести объективную и всестороннюю проверку по данному факту.

Кроме того, омбудсмен обращается к начальнику ГУФСИН по Челябинской области Владимиру Турбанову и прошу провести внутриведомственную проверку относительно противозаконных действий сотрудника ИК-25.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 06.03.13

Жители южноуральского села, увлекшись хоккеем, перестали пить и драться. / В Челябинской области размер субсидий аграриям будет зависеть от их продуктивности. / В Копейске расследуют дело по многочисленным кражам в супермаркетах. В основном, «исчезал» кофе и дорогой алкоголь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках