российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военные заявили, что на челябинцев влияет шум транспорта, а не самолетов Верховный суд России перенес заседание по делу полетов бомбардировщиков над Челябинском на 20 марта

Принятие окончательного решения по делу о полетах самолетов СУ-24М над Челябинском вновь отложено.

Как сообщила «Новому Региону» юрист Анна Ильина, сегодня Верховный суд России перенес рассмотрение дела на 20 марта в связи с тем, что министерство обороны представило новые материалы. Это экспертное заключение по результатам исследований, проведенное в феврале текущего года, о влиянии шума, производимого боевыми самолетами, на здоровье челябинцев. По словам Ильиной, из данного заключения следует, что на горожан влияет шум от транспорта, а не самолетов.

Напомним, 1 октября 2012 года Челябинский областной суд частично удовлетворив исковые требования 5 челябинцев, общественного фонда «За природу» и прокурора области, признал незаконными полеты СУ-24М и СУ24-МР «в полосе воздушных подходов, примыкающей к торцу взлетно-посадочной полосы, расположенной в направлении ее оси, в которой воздушные суда производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку по курсам 120 и 300 градусов над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска». Облсуд обязал министерство обороны РФ и войсковую часть 71592 приостановить полеты военных самолетов над городов, однако военные обжаловали данное решение в Верховном суде РФ. И теперь они пытаются доказать, что гул от самолетов ничто по сравнению с транспортным шумом. Кстати, в феврали военные самолеты летали на Челябинском гораздо реже, чем ранее.

«Мы увидели это заключение только в судебном заседании, – говорит Анна Ильина, – в суд оно так же не было представлено заранее. В связи с этим суд принял решение отложить заседание до 20 марта.

Экспертиза была проведена уже после принятия областным судом решения 1 октября. Истцы о ее проведении и ее результатах не были оповещены. В данном случае Министерство обороны пользуется своим правом в ущерб права граждан на проживание в благоприятной среде обитания и затягивает судебный процесс. Цель одна: летать как можно дольше и не получить отрицательное судебное решение. Мы крайне возмущены», – сказала Анна Григорьевна Ильина, комментируя сегодняшнее рассмотрение дела о полетах боевых самолетов над городом Челябинском.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.03.13

Житель Златоуста через суд решил сменить состав городской общественной палаты. / В Златоусте сотрудник колонии №25 избил незнакомого водителя за то, что тот ехал с выключенными фарами. Правоохранительные органы 7 месяцев отказываются возбуждать уголовное дело. / Жители южноуральского села, увлекшись хоккеем, перестали пить и драться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках