российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет число туберкулезных больных с лекарственной устойчивостью

В Челябинской области наблюдается тенденция снижения уровня заболеваемости туберкулезом и смертности от него. Однако число случаев лекарственно устойчивого туберкулеза выросло в 2 раза за последние 3 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным главного фтизиатра Челябинской области Марины Лехляйдер, последние 5 лет в регионе наблюдается динамика снижения численности больных. В 2012 году уровень заболеваемости туберкулезом составил почти 70 человек на 100 тысяч населения, в 2011 году – 74 на 100 тысяч. Умирать от этой болезни южноуральцы тоже стали реже: в 2012 году умерло около 500 человек, обычно погибает порядка 600. Уровень смертности в прошлом году составил 15 человек на 100 тысяч. Всего на сегодняшний день туберкулезом болеют около 5,5 тысяч человек. Около 30% из них являются бактериовыделителями. По статистике один подобный больной может заразить 100 здоровых. По словам главного южноуральского фтизиатра, на сегодняшний день излечивается более 70% пациентов. Остальные умирают, в основном, из-за позднего обращения за медицинской помощью, когда болезнь находится в запущенной стадии, а также из-за отказов от лечения.

Непоследовательная терапия, когда пациент, пролечившись месяц, бросает пить таблетки, может привести к развитию лекарственно устойчивых форм туберкулеза. По данным Лехляйдер, 3 года назад на Южном Урале было около 400 подобных случаев, в 2012 году – уже 800. Более того, в настоящее время распространяется туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью, на который не действуют никакие препараты. На Южном Урале зафиксированы пока единичные случаи. Медики напоминают о том, что туберкулезом может заразиться абсолютно любой человек. Каждый третий житель России является носителем инфекции – палочки Коха, но заболевает из них лишь каждый десятый. Причинной чаще всего является ослабленный иммунитет. В структуре заболевших: 65% мужчины, 35% – женщины. 70% туберкулезных больных, по словам главного фтизиатра Челябинской области, благополучные люди. 30% рабочие и служащие, 30%-35% официально не работающие, значительна доля сотрудников правоохранительных органов, судов, работников сферы образования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.13

ЮУрГУ остался без «крузака». Зато сэкономил 3,5 млн рублей. / 21 марта отмечается Международный день леса. На Южном Урале повреждено более 50 тысяч га лесных угодий. / В челябинских маршрутках не нашли огнетушителей и аптечек. Зато обнаружили сломанные тормоза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках