российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет число детей, больных туберкулезом В 2012 году 3 ребенка скончались

На Южном Урале растет уровень заболеваемость туберкулезом среди детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на фоне общей тенденции снижения числа больных туберкулезом в Челябинской области, по оценке медиков, ситуация остается напряженной. Связано это с ростом уровня заболеваемости среди юных южноуральцев. По данным главного фтизиатра региона Марины Лехляйдер, в прошлом году выявлялось почти 6 случаев детского туберкулеза на 100 тысяч населения, в 2011 году – почти 4 случая. Наиболее высокие показатели заболеваемости среди детей наблюдаются в Уйском, Октябрьском, Каслинском районах, а также в Карабаше и Коркино.

В 2012 году зафиксировано 3 случая гибели детей от туберкулеза. Умершим детям не было и 3 лет, воспитывались они в асоциальных семьях. Их матери отказались от прививки БЦЖ в первые дни жизни младенцев, а позже скрыли, что кто-то из родственников или они сами больны туберкулезом.

По данным начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Раисы Косаревой, последние годы растет число добровольных отказов родителей от вакцинации детей, в том числе и противотуберкулезной. В прошлом году прививку БЦЖ в первые дни жизни не получили около 5% или 2,5 тысяч новорожденных. При этом отвод от вакцинации по медицинским показаниям есть лишь у каждого пятого младенца. По словам врачей, прививка не является 100% защитой от туберкулеза, но является гарантией того, что ребенок не умрет, а болезнь будет проходить в более легкой форме.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.13

Пациент челябинской больницы получил термический ожог руки, пролежав несколько часов после операции рядом с батареей. / Челябинская мэрия забыла про снегоплавильную технику. Это может обернуться экологической катастрофой. / В Челябинской области заработал единый многоканальный телефон для записи к врачу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках