российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские полицейские, избившие задержанного за отказ подписывать протокол, отделались условными сроками

В Челябинске двух сотрудников полиции, избивших задержанного, приговорили к условному лишению свободы. Через 2 года, после того как закончится срок наказания, они смогут вернуться на службу в правоохранительные органы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, Калининский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении командира отделения патрульно-постовой службы отдела полиции № 6 Челябинска и полицейского-водителя. Они обвинялись в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия и специальных средств (пункты «а,б» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). В одну из февральских ночей 2012 года сотрудники полиции патрулировали улицы на служебном автомобиле. Возле аптеки они увидели двух мужчин, подошли к ним для проверки документов и составили в отношении одного протокол о мелком хулиганстве. Потерпевший отказался подписать документ, полагая, что он необоснован. После этого стражи порядка повезли задержанного в отдел полиции. В служебной машине они несколько раз ударили мужчину и продолжили избиение в отдел полиции, незаконно надев на челябинца наручники и закрыв в помещении дежурной части.

В результате незаконных действий сотрудников полиции у мужчины остались ссадины и кровоподтеки. Стражи порядка так и не признали свою вину, тем не менее, суд признал их виновными и приговорил: командира отделения к 3 годам 9 месяцам условного лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, а водителя к 3 годам условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Также они лишены права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года и 1 год 10 месяцев соответственно. Приговор в законную силу не вступил.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.03.13

В Челябинской области растет число детей, больных туберкулезом. В 2012 году 3 ребенка скончались. / Пациент челябинской больницы получил термический ожог руки, пролежав несколько часов после операции рядом с батареей. / Челябинская мэрия забыла про снегоплавильную технику. Это может обернуться экологической катастрофой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках