российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В УрФО придумали новый глобальный план по подготовке рабочих кадров Из детского сада на завод

Челябинская область, Март 21 (Новый Регион, Юлия Мингазова) –– Проблему подготовки высококвалифицированных работников будут решать за счет возвращения к советской системе подготовки. Об этом было заявлено сегодня на пленарном заседании научно-практической конференции по вопросам инноваций в системе профессионального образования, проведенным межрегиональным советом профобразования УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день проблема отсутствия образовательных стандартов значительно влияет на уровень подготовки высококвалифицированных работников. Если ситуация на российском рынке труда и в системе образования останется прежней, то через 5 лет на производственных площадках некому будет работать. Между тем, образовательные учреждения и работодатели который год не могут поделить ответственность за процесс подготовки кадров. Первые обвиняют работодателей в равнодушии к проблеме – читай: не дают денег на целевую подготовку, не предоставляют возможности для практики. Вторые утверждают, что в существующей образовательной системе нет никакого смысла – молодого специалиста на производстве все равно приходится переучивать. Между тем, на Урале разработали очередную глобальную программу «Славим человека труда», заявляя, что решат проблему, связав между собой детские сады, школы, учреждения среднего профессионального образования, вузы, и, наконец, предприятия каждого муниципального образования, а затем и субъектов федерации. Каким образом в современных условиях собираются увязывать детский сад с производством, разумеется, не рассказали, уточнив лишь, что будет возвращена советская система обучения кадров.

Первыми в роли подопытных кроликов выступят Врехняя Пышма и Нижний Тагил – в этих городах собираются уже в ближайшее время начать эксперимент по апробации новой (старой) модели подготовки кадров.

Челябинск. Другие новости 21.03.13

На Южном Урале житель Азербайджана изнасиловал 13-летнюю девочку. / Жительницу Трехгорного, отмечавшую Международный женский день в ресторане, ранила шальная пуля. / Челябинцы смогут проверить свои легкие во время прогулки по центру города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках