российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинских питьевых скважинах больше металлов, чем воды

Челябинск, Март 21 (Новый Регион, Юлия Мингазова) –– В Челябинске в питьевых скважинах близ Копейского шоссе обнаружено большое количество вредных для организма металлов и солей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», работники научно-исследовательского центра биотехнологий ЧелГУ по частному заказу провели анализ воды из скважины в районе Копейского шоссе и обнаружили в составе значительные превышения нормы. Так, показатели железа составили 17,6 мг/л. Кстати, индикатором большого количества общего железа может служить желтый цвет воды после ее отстаивания. Также в ходе исследования отмечено и высокое содержание солей – до 1 тысячи 800 единиц. Показатели жесткости воды составляют 43,5 мг/л при допустимой для питья норме 7 мг/л.

По словам заведующего лабораторией водных экосистем и технологий воды Учебного центра биотехнологий ЧелГУ Надежды Ходоровской, в большинстве исследуемых скважин Челябинска и близ лежащих территорий так же отмечается повышенное содержание двухвалентного железа и марганца. Отметим также, что в период паводков подземные воды зачастую загрязняются из-за неправильной эксплуатации скважин. По мнению кандидата географических наук, доцента ЧГПУ Сергея Захарова, следовало бы уже давно серьезно заняться охраной подземных вод на территории Южного Урала. Ведь именно они являются резервом пресных водоемов

Челябинск. Другие новости 21.03.13

На Южном Урале насильника несовершеннолетних приговорили к 15 годам «строгача». / В Челябинской области пассажирский автобус попал в аварию на трассе Касли – Красноуфимск. Один человек погиб. / Вопрос ликвидации последствий метеоритного удара по Челябинской области снят с ежедневного контроля Минрегионразвития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках