российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше река Сим ограничила доступ к 21 жилому дому И затопила 43 садовых участка и 52 гаража

В Ашинском районе взорвут ледовый затор на реке Сим, создавший угрозу подтопления части города. Напомним, 9 апреля в муниципалитете был объявлен режим ЧС.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Ашинском районе сохраняется сложная обстановка. На реке Сим образовался ледовый затор на участке 1,5 километра. На протяжении 1 километра наблюдается ледовый зажор – затор, образующийся из-за того, что русло забито донным льдом, и вызывающий подъем воды.

По данным главы Ашинского муниципального района Виктора Чистякова, в настоящее время уровень воды в реке Сим в районе Аши составляет 3.40, критический уровень – 3.45; на ГТС Миньяра – 6.06 (критический – 6.77); на ГТС Сима – 4.70 (4.95).

В зоне подтопления находится 7 улиц частного сектора Аши: 98 домов, в которых проживает 612 человек, в том числе 128 детей. Кроме того, затопление грозит Ашинской центральной районной больнице.

Глава Ашинского района сообщил на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям о том, что на данный момент вода ограничила доступ к 21 жилому дому, в которых проживает около 60 человек. Затоплено 43 садовых участка и 52 гаража.

Глава отметил, что в пункты временного размещения граждан с горячим питанием, созданные на базе школы №7 и гостиницы «Аша», пока никто не обращался.

По данным вице-губернатора Челябинской области Игоря Мурога, жители освободили пока только 3 дома (6 человек), они переселились к родственникам и знакомым.

Чистяков сообщил, что оповещение населения проводится в полном объеме: по улицам, которым грозит подтопление, курсируют машины с громкоговорителями, об угрозе несколько раз сообщали с помощью гудков местного завода, местные телеканалы транслируют бегущую строку, информацию транслируют по радио, сотрудники местной администрации и полиции обходят дворы. В целом, по словам главы, все население знает, что в случае подтопления они могут переселиться во временные пункты.

Пока ашинцы не торопятся уходить из своих домов, власти эвакуируют людей из центральной районной больницы. Еще неделю назад медучреждение перестало принимать пациентов на плановую госпитализацию. Сегодня из больницы выпишут двух новорожденных, и переведут 10 послеоперационных и 19 нуждающихся в постоянном присмотре пациентов в городскую больницу №2. К вечеру больных в медицинском учреждении не останется.

Отметим, сегодня на реке Сим повторно проведут взрывные работы: взорвут лед в месте затора.

Власти региона и муниципалитета, сотрудники специальных служб надеются, что прохладная погода, прогнозируемая на ближайшие 3 дня, снизит остроту проблемы. Но начиная с выходных на Южном Урале вновь значительно потеплеет, и как будет складываться ситуация на реке Сим в Ашинском районе, не известно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.04.13

В Челябинске наркополицейские, изымая наркотики, наткнулись на оружейный арсенал. / В Аше уровень воды в реке Сим поднялся еще. / Южноуральский санаторий оштрафовали за то, что 59 поправляющих здоровье детей заболели ОРВИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках