российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Наводнение в Аше глазами очевидцев (ФОТО)

Жители Аши считают, что местные власти не смогли в полной мере отработать паводок. Провели взрывы – лед не тронулся. Давали объявления по радио и в газете о местах эвакуации, тревожные гудки – население не отреагировало.

«Из затопленных гаражей не все увели транспорт. Население не подумало даже эвакуироваться: ни одна бабка со своей козой не захотела расставаться с любимым сараем. Не было на местах указателей о пунктах эвакуации, на самих пунктах не было табличек. Как-то все скромно призывали эвакуироваться. Жители просто поднимали выше скотину и технику, – рассказали «Новому Региону» жители Аши.

10 апреля велись работы по ликвидации затора в районе парка. работы вели метзаводские «ФУКСЫ» и экскаваторы. Удивила виртуозность и мастерство операторов, с которой они ломали лёд. Этот прием был применен в прошлом году. Опыт оказался положительным. Возникает вопрос: почему этот опыт не был применен раньше на один-два дня в этом году?» Вода нашла ход и промыла дамбу в обед 10 апреля.

Вода пошла в сад №5 (около 300 участков), затопила стадион школы №3, пошла в частный сектор. 11 апреля вода затопила ООО «Ремстрой», где пришлось отключить электроэнергию, затопило и горбольницу №1.

Горожане задаются вопросами: почему, зная величину осенних и зимних осадков, прогнозируя потоп, администрация не приняла должных мер? Почему не велось укрепление дамбы в течение года? Почему население не эвакуировалось? Почему не приглашаются специалисты гидрологи? Основная проблема: лед не может пройти вокруг Аши, так как река сильно изгибается в русле. Где результаты изучения вопроса? Где методика по решению, где рекомендации ученых по проведению работ в целях ускорения прохождения паводковых вод и льда?

Сегодня утром вода начала отсупать, но низины пока затоплены

Аша, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Аша, Челябинская область. Другие новости 11.04.13

Предъявлено обвинение еще одному участнику массовых беспорядков на фестивале «Торнадо». Он сам пришел. / В Челябинске произошло еще одно нападение на маршрутку (ФОТО). Оппоненты начали давить людей. / В Челябинске присяжные оправдали осужденного ИК-2, на которого хотели списать убийство другого заключенного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках