российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске подведены итоги «Тотального диктанта» Южноуральцы путаются в запятых и не знают, как пишется слово «смышленый»

В Челябинске подвели итоги международного «Тотального диктанта-2013». Диктант написали 695 челябинцев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самой старшей оказалась женщина 72 лет, а самой младшей, 696-ой участницей, стала 7-летняя девочка Катя, не дописавшая диктант, но нарисовавшая в тетрадке пейзажи и картинки. По итогам акции 11 челябинцев удостоились оценки «5», еще 78 участников заработали «4».

Отметим, среди 11 отличников 9 человек написали диктант без единой ошибки, 2 участников – с одной пунктуационной ошибкой. Грамотность остальных оставляет желать лучшего.

По словам кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры русского языка ЧелГУ Ирины Головановой, в основном челябинцы делали пунктуационные ошибки, не разделяя запятой однородные члены предложения (например, «неслыханный, завораживающий выход»), вводные и уточняющие конструкции, части сложных предложений, отмечены проблемы и в постановке тире. Что касается орфографии, трудными для южноуральцев оказались слова «наперсник», «чересчур» и «смышленый». При этом организаторы отметили спорные моменты в выделении Диной Рубиной (автором текста диктанта) эмоциональных выражений.

После написания диктанта всем участникам предложено провести работу над ошибками и получить на память свою работу и сертификат о написании «Тотального диктанта». 15 апреля в Камерном театре в 19 часов состоится награждение победителей и других участников, имеющих красивый почерк либо отмеченных креативным подходом к написанию диктанта. Призы получат и сами организаторы акции, в том числе филологи, проверявшие работы. Ко всему прочему с 20 апреля до конца мая на базе Челябинского государственного университета будут организованы бесплатные курсы по русскому языку для всех желающих больше узнать об орфографии и пунктуации, подтянуть грамматику, узнать о лексической сочетаемости и научиться правильно ставить ударение.

В целом, результаты проведенного диктанта в Челябинске оцениваются удовлетворительно. Общее число отличников из 184 городов составляет 345 человек. Всего в «Тотальном диктанте» приняли участие 32 тысячи человек.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 11.04.13

В Челябинске начинаются финальные игры кубка Гагарина. Расписание трансляций. / Наводнение в Аше глазами очевидцев (ФОТО). / Предъявлено обвинение еще одному участнику массовых беспорядков на фестивале «Торнадо». Он сам пришел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках