российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Юревич о состоянии южноуральских дорог: «Кому-то смешно?» Если следующей весной асфальт сойдет вместе со снегом, отвечать придется мэрам

На Южном Урале разработают меры по улучшению качества ремонтируемых дорог в городах и районах. Если следующей весной асфальт сойдет вместе со снегом, отвечать придется главам муниципалитетов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после того как в Челябинской области растаял снег, самыми злободневными вопросами стали дороги и грязь на городских и сельских улицах.

Глава региона Михаил Юревич отметил, что получает большое количество сообщений от южноуральцев: «Люди так и пишут: «Асфальт сошел вместе со снегом». Кому-то смешно? Мне – нет! И такая ситуация не только в Челябинске. Обращения идут отовсюду: из Троицка, Усть-Катава, Катав-Ивановска, Каслинского района. В Златоусте практически непроезжей стала улица Карла Маркса. Это лишь отдельные вопиющие случаи,– отметил губернатор. – Последние годы выделялись большие деньги на дорожную революцию в районах и городах, нанимались подрядчики, но во многих местах асфальт сошел вместе со снегом. Надо же смотреть, чтобы фирма была с репутацией, смотреть какой асфальт кладут, какой асфальтозавод его поставляет».

Сегодня работают заводы образца 80-90 годов прошлого века, на старом оборудовании, они просто не способны выпускать асфальт, отвечающий современным требованиям качества.

Юревич поручил министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктору Тупикину, разработать систему качества дорог и самого асфальта, а также систему мер по улучшению качества новых магистралей.

Кроме того, будет создана специальная рабочая группа по самым проблемным участкам, которая в том числе проанализирует причины разрушений. Подрядчиков, отказывающихся исправлять дефекты, по мнению губернатора, необходимо привлекать к ответственности. Глава территорий рекомендовано обращаться в правоохранительные органы или суд.

«Если на следующий год такая ситуация повториться, то подавать в правоохранительные органы заявлением будем не на подрядчиков, а на руководителей муниципалитетов. Это серьезно, деньги бюджета и осваивать их нужно качественно», – сообщил губернатор.

Отметим, министр строительства региона озвучил ряд мер, который должны повлиять на улучшение качества дорожных ремонтов в текущем году.

Так, будут проводиться экспертизы технических решений муниципалитетов по ремонту той или иной дороги. До сих пор они никак не проверялись. По словам Тупикина, инженер просто составлял сметную ведомость: лишь бы побольше километраж и поменьше финансов. В результате дороги разваливаются.

Кроме того, внимание будет уделено качеству материала: планируется проверять асфальтобетонные заводы и поставщиков щебня, с которыми сотрудничает подрядчик.

А также будет проводиться диагностика качества уже уложенных дорог с помощью областной лаборатории.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.13

Билеты на матчи «Трактора» и «Динамо» в Челябинске продали за час. / «Редкостные болваны… Что сделаешь – поколение «сникерсов». Российские HR-менеджеры охарактеризовали поколение Y. / В Челябинске подведены итоги «Тотального диктанта». Южноуральцы путаются в запятых и не знают, как пишется слово «смышленый». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках