российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Брединском районе затопило въезд в поселок Боровое Жители поселка могут остаться без дороги и электричества

В поселке Боровое Брединского района талыми водами размыло основной въезд в населенный пункт.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации сельского поселения, основную дорогу протяженностью 500 метров затопило накануне вечером из-за схода воды с полей. Примечательно, что за несколько часов до случившегося глава Брединского района, присутствовавший на областном заседании КЧС, отчитался об отсутствии паводковых проблем в муниципалитете. По словам главы Борового сельского поселения Юрия Зубкова, проблема с подтоплением данного участка дороги могла бы решиться благодаря сливным трубам или строительству моста, однако на это в местном бюджете нет средств. «Я второй год подряд пытаюсь передать данный участок дороги областным властям, потому что я, будучи нищим главой, не могу разрешить паводковую проблему самостоятельно из-за нехватки средств в местном бюджете», – рассказывает глава поселения.

500-метровый отрезок дороги располагается между 2 участками дорог регионального значения «Бреды-Черноречье» и так называемой «свороткой» на Магнитогорск. «Дорожники, обслуживающие данную трассу, доходят до нашего участка, поднимают лопаты, проходят полкилометра и продолжают обслуживание остальной дороги. Какой-то абсурд», – жалуется Зубков.

Однако невозможность проезда в поселок – не единственная проблема. Ежегодно в зоне подтопления находится и электроподстанция. В паводковый период вокруг подстанции ежегодно выкапывается ложбинка (переезд), чтобы не затопило электрокабели. Жители поселка после вчерашнего затопления не на шутку обеспокоены возможным отключением электроэнергии. Отметим, на данный момент проблема затопления грунтового въезда в поселок и возможное подтопление электрокабелей временно решена за счет вырытых углублений. Однако при следующем сходе воды, а позже и при обильных дождях, жители поселка могут оказаться одновременно без электричества и связи с остальным миром. Правда, к поселку ведет еще одна дорога, но на 25 километров длиннее основной затопленной.

Добавим, что селяне боятся и повторения жуткой истории с гибелью жительницы Борового несколько лет назад. Как раз в период паводка женщина на велосипеде, возвращаясь в поселок по данной дороге, попала под резко нахлынувший обильный поток воды, в результате чего погибла.

Брединский район, Юлия Мингазова

Брединский район. Другие новости 11.04.13

Жители Чесменского района выступили за отзыв главы муниципалитета. / Южноуральские муниципалитеты должны навести чистоту на улицах к 15 мая. / Губернатор Юревич о состоянии южноуральских дорог: «Кому-то смешно?». Если следующей весной асфальт сойдет вместе со снегом, отвечать придется мэрам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках