российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд отказался рассматривать дело о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей региона Подсудность определит Верховный суд России

Челябинский областной суд направит дело о назначении представителей общественности в региональную квалификационную коллегию судей в Верховный суд РФ для определения подсудности.

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня облсуд рассматривал апелляционные жалобы представителей общественности, не допущенных в квалификационную коллегию судей.

Осенью 2012 года региональный парламент назначил в квалификационную коллегию 6 человек. Однако прокурор Челябинской области обратился в суд с заявлением о признании незаконным данного решения. В результате Центральный районный суд отменил постановлении Законодательного собрания «О назначении представителей общественности в Квалификационную коллегию судей Челябинской области» от 27 сентября. В областной суд обжаловали решение районного суда трое из назначенных представителей общественности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня, открывая судебное заседание, судебная коллегия из трех судей вынесла на обсуждение вопрос о возможности направления дела в Верховный суд РФ для изменения подсудности, чтобы дело было рассмотрено в апелляционной инстанции другим судом.

«Прокурор согласился, высказав мнение о невозможности рассмотрения дела Челябинским областным судом по объективным и не зависящим от судебного состава причинам – чтобы у заинтересованных лиц не было поводов для выражения сомнения в объективности и беспристрастности судей Челябинского облсуда», – сообщили в пресс-службе.

Представитель ЗСО, трое представителей общественности поддержали мнение прокурора.

Кроме того, ранее в адрес Верховного суда РФ представителями общественности была направлена телеграмма, где они выразили сомнения в возможности рассмотрения данного дела в Челябинском областном суде. Телеграмма передана в областной суд.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, судебная коллегия приняла решение: «во избежание появления повода для участников процесса и иных лиц совершать такие действия, которые позволяли бы сделать вывод об оказании влияния на осуществление судьями их полномочий и усомниться в независимости и беспристрастности судей, судебная коллегия полагает необходимым направить дело в Верховный Суд Российской Федерации для определения подсудности».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.13

В Аше остаются затопленными две улицы. Уровень воды постепенно снижается. / Жительница Южного Урала заработала унитазофобию. В ее квартире на 5 этаже всплыла крыса. / На Южном Урале с 15 апреля стартует неделя доноров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках