российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске присяжные признали экс-начальника и сотрудников ИК-2, обвиняемых в убийстве и пытках заключенных, достойными снисхождения

В Челябинске присяжные заседатели вынесли вердикт по делу об убийстве и пытках заключенных в исправительной колонии №2.

Как уже сообщал «Новый Регион», 10 апреля присяжные оправдали осужденного ИК-2, обвиняемого в рамках данного дела в убийстве другого заключенного.

Напомним, по данным следствия, 2 июня 2010 года трое инспекторов колонии, выполняя указание начальника, привязали заключенного, нарушившего режим учреждения, веревками к решетке камеры, расположив его параллельно полу, и избили. В таком состоянии осужденного оставили на сутки. После этого, видя тяжелое состояние мужчины после пыток, сотрудники поручили одному из осужденных убить жертву, чтобы скрыть следы преступления. Что он, якобы, и сделал, зажав руками нос и рост потерпевшего, перекрыв доступ воздуха. Присяжные сочли недоказанным то, что именно осужденный убил жертву пыток, но признали его виновным в пособничестве сотрудникам колонии в применении насилия к заключенному.

Один из трех инспекторов колонии признан виновным в причинении насилия еще к одному заключенному. Двое других сотрудников оправданы по обвинению в применении насилия к данному осужденному.

Присяжные решили, что бывший начальник ИК-2 не виноват в организации избиения заключенного. Они признали лишь то, что он уничтожил записи с камеры видеонаблюдения в штрафном изоляторе.

В целом присяжные заседатели большинством голосов сочли сотрудников колонии достойными снисхождения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.04.13

В Челябинске УФАС не может определиться с рекламой порванных штанов. / На Южном Урале зафиксированы первые случаи укуса клещей. / На Южном Урале инкассаторская машина попала в дорожную аварию. Полицейские не допустили «преступных посягательств» на деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках