российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Появился новый вирус гриппа Уже есть жертвы

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщает о появлении нового вируса гриппа птиц в Китае, опасного для человека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вирус A(H7N9) не проявляется в виде явных признаков заболевания у птиц, изоляция животных от людей является ключевым фактором. По сообщениям китайских СМИ, общее число заболевших в стране птичьим гриппом H7N9 превышает 60 человек, от болезни скончалось 13 человек. Больше всего случаев заболевания зарегистрировано в Шанхае: 24 заболевших, в том числе девять умерших. По последним данным, гриппом H7N9 заболела семилетняя девочка в Пекине.

Большая часть из этих случаев заражения произошла в связи со вспышками среди домашней птицы или со средой их обитания. Эксперты полагают, что новый вид птичьего гриппа может встречаться у перелетных птиц, которые, очевидно, его и переносят, и может поражать кур и голубей. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не выявлено.

Клинические проявления заражения людей вирусами гриппа A существенно различаются – от легкого заболевания с конъюнктивитом, лихорадкой и кашлем до тяжелого заболевания со скоротечной пневмонией, приводящей к смерти. Поскольку новый вирус гриппа еще до конца не изучен – единственной действенной мерой борьбы с ним является профилактика.

Россельхознадзор рекомендует для предотвращения заражения соблюдать базовые правила гигиены: в первую очередь, чаще мыть руки, чтобы убить или удалить вирус. Необходимо делать это после контакта с птицами или другими животными, приготовления блюд и продуктов из птицы и перед едой. Вирусы гриппа не передаются при употреблении в пищу надлежащим образом приготовленной еды. Поскольку вирусы гриппа инактивируются нормальными температурами, используемыми при приготовлении (такие, при которых температура еды достигает 70°C во всех частях (очень горячо) и нет «розовых» частей), есть надлежащим образом подготовленное и приготовленное мясо, и в том числе мясо домашней и охотничье-промысловой птицы, безопасно.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгений Бондаренко, исключить возможность заноса гриппа перелетными птицами нельзя. Потому надзорный орган обращается к главам муниципальных образований и владельцев (руководителей) птицеводческих хозяйств. Во всех случаях необычного поведения домашней и синантропной птицы необходимо немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу своего района (города), а также в отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Тернопольская, 21 или по телефонам 265-38-74, 767-14-83.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.04.13

В Челябинске служебная проверка по факту получения взяток директорами 2 элитных гимназий проводиться не будет. / В Троицком районе за переход границы по чужому паспорту наказан житель Казахстана. / В Челябинске состоится практическая конференция «Энергетика 2013: новые требования для физических и юридических лиц». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках