российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отмечена критическая ситуация по бешенству

В Челябинской области за первый квартал 2013 года зарегистрировано 134 случая заболевания бешенством среди животных. Напомним, с 20 марта на Южном Урале действует режим чрезвычайной ситуации по бешенству.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам начальника отдела регионального Роспотребнадзора Натальи Уральшиной, в данной ситуации возникает большой риск переформирования эпизоотии (неблагополучие среди животных) в эпидемический процесс (неблагополучие среди людей).

Напомним, что бешенство на стадии проявления клинических симптомов – неизлечимое заболевание. За последние 10 лет зафиксировано 5 смертельных случаев заражения бешенством среди южноуральцев. За 3 месяца 2013 года от животных с установленных диагнозом «бешенство» пострадало 163 человека, в том числе 26 детей. В основном, в группе риска находятся жители, контактирующие с данным вирусов профессионально: ветеринары, работники лабораторий, охотники и ловцы животных. «В общем, за 3 месяца текущего года от укусов различных животных пострадало порядка 2,6 тысяч южноуральцев. 18% из них самовольно прекращают вакцинацию против бешенства» – сообщает Наталья Уральшина. В настоящее время в группе находится около 6 тысяч людей, прекративших вакцинацию в 2012 – 2013 годах.

Отметим, что в 69% случаях заболевания бешенством среди животных приходится на лис, корсаков и енотовидных собак. Специалисты утверждают, что при сегодняшнем затоплении южноуральских лесов, животные, в том числе и заболевшие бешенством, в поисках пищи побегут в населенные пункты. В целях ликвидации очагов бешенства с прошлого года продолжается работа по отстрелу лис и корсаков на территории области. В настоящее время в связи с погодными условиями отстрел производится вблизи населенных пунктов. По словам заместителя министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константина Смолина, в 2012 году выдано 61 разрешение на безлимитный отстрел лис и корсаков. Большинство лицензий получил Областной союз охотников и рыболовов. По данным охотников, в 2012 году отстрелено 10 тысяч 227 лис, однако на ветеринарный контроль отправлено лишь 30 отстреленных животных

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 15.04.13

Переполох в Копейске. Из-за угрозы взрыва эвакуирована школа. / Опасный пешеходной переход на федеральной трассе в окрестностях Челябинска оборудуют светофором. / На мусорной свалке в Челябинской области обнаружены гранаты времен Великой Отечественной войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках