российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске нашли могилу отца известного физика Льва Ландау

Челябинские поисковики из отряда нашли могилу отца советского физика Льва Ландау. Оказалось, что Давид Ландау последние годы жизни провел в столице Южного Урала. Его могила найдена на городском Успенском кладбище.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении по делам молодежи Челябинской области, с просьбой помочь найти могилу Давида Ландау в поисковый отряд «Сварог» обратилась жительница Снежинска Екатерина Леви, поддерживающая дружеские связи с родственниками известного физика.

Женщина рассказала, что в Санкт-Петербурге проживает племянница Льва Ландау – Элла Рындина, которая хочет восстановить информацию о последних годах жизни своего деда. Несмотря на то, что Элла в раннем возрасте также проживала в Челябинске: «Когда началась война, перед мамой встала дилемма: уехать на Урал, где ее группа проектировала титановый завод, и вывезти меня из Ленинграда, но при этом бросить папу и деда, который только что осиротел, потеряв бабушку, или остаться с ними и отправить меня одну в эвакуацию. Фактически именно дед уговорил маму уехать на Южный Урал. Потом папа привез деда к нам, в Челябинск, и мы были вместе до самой его смерти», – рассказывает Элла Рындина.

Поисковики установили, что Давид Ландау в действительности захоронен в Челябинске, на кладбище «Успенское». Соответствующие подтверждающие документы члены отряда уже получили в Службе городских кладбищ.

Справка «Нового Региона»:

Давид Ландау – ведущий нефтяной инженер в фирме Нобеля. В разные года жизни занимал крупные посты в The Black Sea and Caspian Sea Stock Company. Эта компания была одной из крупнейших по добыванию, очистке и транспортировке нефти внутри России и заграницу. Долгое время ходили мифы о том, что Давид Ландау был одним из «спонсоров» Великой Октябрьской революции, которые, впрочем, не имеют официального подтверждения. Скончался в 1943 году в Челябинске в результате инсульта.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.04.13

Из пиццерии в центре Челябинска украли сейф со 170 тысячами рублей. А также айфоны, айпады и коньяк. / С челябинских полицейских, отбывающих срок за взятки, взыщут 12,5 миллионов рублей, добытых преступным путем. / На Южном Урале отмечена критическая ситуация по бешенству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках