российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале открыта весенняя охота на пернатую дичь

В Челябинской области с 15 апреля открывается период весенней охоты на пернатую дичь. Напомним, в 2012 году весенняя охота была отменена в связи с возросшим числом природных пожаров на территории региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно постановлению южноуральского губернатора определены сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в северной и южной зонах Челябинской области.

В Южной зоне, куда входят охотничьи угодья Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чесменского районов, открыта охота на самцов глухаря и тетерева с 15 апреля по 24 апреля включительно. Охота в данной зоне на селезней уток продолжится с 20 апреля по 24 апреля.

В северной зоне, куда входят Аргаяшский, Ашинский, Еманжелинский, Еткульский, Каслинский, Катав-Ивановский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Саткинский, Сосновский, Чебаркульский, Нязепетровский районы, а также Верхний Уфалей, Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, Миасс, Усть-Катав,Южноуральск, охота на токующих самцов глухаря и тетерева, на вальдшнепа на вечерней тяге будет открыта с 25 апреля по 4 мая включительно. В свою очередь, охота на селезней уток подолжится с 25 апреля по 29 апреля.

В период весенней охоты запрещен полный отстрел лысухи, рябчика, а также самок уток, глухарей и вальдшнепа. «Более того, запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря, и запрещено использование плавательных средств для охоты на водоплавающую дичь: использование плавсредств разрешено только для подбора добытой дичи и при перемещении охотников до укрытия» – сообщает начальник отдела федерального государственного надзора Александр Гринев. Отметим, что в текущем году для южноуральских охотников упрощена охота из укрытия на водоплавающую дичь: в текущий период не обязательно использование подсадной утки или чучел с манком. Ко всему прочему, охотящимся на тетерева и глухаря рекомендовано задействовать егерские службы для сохранения популяции данных птиц.

Также в период весенней охоты южноуральцам следует помнить о правилах пожарной безопасности в лесной зоне, о своевременных вакцинациях против клещевого энцефалита и продолжающемся в регионе режиме ЧС по бешенству животных. По словам заместителя министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константина Смолина, в случае нападения на охотников бешеных лис, корсаков или енотовидных собак, южноуральцы сами должны решать, отстреливать ли им зараженных животных. «Если я скажу, что данных животных нельзя отстреливать по закону, то поставлю охотников в сложное положение, а вдруг прибежавшая лиса действительно бешеная и может укусить. Но и оправдывать браконьеров в том, что отстрелянные животные могли бы быть заражены бешенством, я тоже не могу» – объясняет Смолин. Не смотря на то, что случаи заражения бешенством среди птиц на Южном Урале зафиксированы не были, для безопасности охотников и их семей, отстрелянную пернатую дичь желательно проверять на наличие имеющихся вирусов в ветеринарных лабораториях. Особенно это актуально в связи с появившимся новым вирусом птичьего гриппа.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 15.04.13

В Челябинске нашли могилу отца известного физика Льва Ландау. / Из пиццерии в центре Челябинска украли сейф со 170 тысячами рублей. А также айфоны, айпады и коньяк. / С челябинских полицейских, отбывающих срок за взятки, взыщут 12,5 миллионов рублей, добытых преступным путем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках