российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начальник управления муниципального заказа Челябинска, обвиняемый в получении взятки, пытался свести счеты с жизнью в СИЗО Южноуральский омбудсмен требует возбудить уголовное дело по факту доведения до самоубийства

В следственном изоляторе №3 Челябинска пытался совершить самоубийство начальник городского управления муниципального заказа, обвиняемый в коррупционном преступлении. По мнению уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянов, попытку суицида чиновник совершил из-за «чрезмерного давления оперативных сотрудников».

Как уже сообщал «Новый Регион», в январе текущего года начальник управления муниципального заказа Челябинска Александр Артемьев был задержан по подозрению в получении 1,5 миллионов рублей за то, что обеспечил одной из организаций победу в аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение капремонтов учреждений здравоохранения в рамках программы модернизации. Чиновнику было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ, а 12 января по решению суда Артемьев был заключен под стражу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в субботу 13 апреля Алексей Севастьянов посетил СИЗО №3 Челябинска и выяснил обстоятельства попытки суицида, совершенной Александром Артемьевым. По данным омбудсмена, 5 апреля около 18.30 обвиняемый с помощью простыни пытался повеситься на решетке внутри камеры. Сечастьянов отмечает, что только расторопность сотрудников изолятора и хорошая работа врачей скорой помощи позволили спасти Артемьеву жизнь.

В СИЗО №3 омбудсмен выяснил, что последнее время обвиняемый находился в одиночной камере, что переносил очень тяжело. Кроме того, после предъявления обвинения в преступлении с ним не проводилось ни одного следственного действия, затягивалось рассмотрение уголовного дела.

«Вместо следователей к нему с завидной регулярностью стали наведываться оперативные сотрудники, причем вели «интересные беседы», в том числе и о кредитах, о семье арестованного, о том, как семья будет жить, когда они могут «засадить» за решетку на 25 лет. Такое давление оперативников, использующих в качестве аргументов семейные ценности, явно завышенные сроки отбывания наказания, угрозы, со слов Артемьева, о возможном сексуальном насилии в отношении него, – все это привело к попытке суицида», – заявляет уполномоченный по правам человека на Южном Урале. Он отмечает, что особенно в таких угрозах преуспел один из оперативных сотрудников, посещавший обвиняемого в изоляторе, явно выходя за пределы своей компетенции, не ведя протокол и не прикладывая документы в рамках расследования дела.

Омбудсмен просит дать оценку основаниям законности посещения и использования методов давления на арестованного со стороны правоохранительных органов, выяснить причину непроведения следственных действий длительное время, отстранить оперативных сотрудников на время проведения проверки по факту доведения до самоубийства.

«При таких обстоятельствах я буду настаивать на возбуждении уголовного дела по факту доведения до самоубийства и проверке причастности оперативных сотрудников к данному преступлению», – сообщает Севастьянов.

Омбудсмен просить начальника СИЗО обеспечить безопасность Артемьева, ГУФСИН России по Челябинской области – обеспечить должные условия его содержания в изоляторе и возможности получения психологической помощи, прокуратуру – проверить обоснованность содержания под стражей обвиняемого без проведения следственных действий.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.04.13

В Катав-Ивановске вынесен приговор водителю большегруза, виновного в гибели 2 человек. Еще 2 участников ДТП получили тяжелые травмы. / На Южном Урале открыта весенняя охота на пернатую дичь. / В Челябинске нашли могилу отца известного физика Льва Ландау. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках