российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралькие муниципалитеты обязали публиковать статистику по социально значимым и опасным для окружающих болезнями

Муниципалитеты Челябинской области обязали информировать жителей о возможности распространения социально значимых и опасных для окружающих заболеваний. Соответствующий региональный законопроект был утвержден сегодня областным парламентом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», документ обязывает органы местного самоуправления южноуральских муниципалитетов ежегодно публиковать сведения об уровне распространенности, заболеваемости и смертности от социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на своих территориях.

Статистику муниципалитеты должны публиковать на официальных сайтах местных органов власти, в СМИ, вывешивать на стендах в общественных местах или доводить до населения при личных встречах в течение месяца после получения официальной информации по итогам прошедшего года.

В случае возникновения эпидемии органы местного самоуправления должны немедленно оповестить население о симптомах, характере, продолжительности и причинах заболевания, а также о мерах профилактики.

Напомним, в перечень социально значимых заболеваний входят туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, гепатит В и С, СПИД, злокачественные новообразования, сахарный диабет, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением.

Заболевания, представляющие опасность для окружающих: СПИД, вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими и вирусные геморрагические лихорадки, гельминтозы, гепатит В и С, дифтерия, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, лепра, малярия, педикулез, акариоз и другие инфестации, сап и мелиодоз, сибирская язва, туберкулез, холера и чума.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.05.13

Южноуральские спасатели: в столкновении панелевоза и поликлиники есть пострадавшие (ВИДЕО). / В Троицк со строительным песком привезли боевую гранату. / Главврачи южноуральских больниц «боятся» тратить деньги на повышение зарплаты сотрудникам. Отныне зарплата главврачей будет зависеть от доходов их подчиненных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках