российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обсудят проблемы археологической науки Кафедры «урезаются», история вообще не в почете

31 мая в администрации Центрального района Челябинска состоится конференция «Развитие археологии в Челябинске и Челябинской области».

Как передает корреспондент «Нового Региона», с докладами выступят видные научные деятели Южного Урала – первооткрыватель Аркаима, доктор исторических наук и создатель челябинской археологической школы Геннадий Зданович, археолог и профессор ЧГПУ Николай Виноградов, профессор ЮУрГУ, академик международной Тюркской академии наук и директор археологического научного центра Сергей Боталов, а также молодые учёные и преподаватели.

В настоящее время Челябинская область является своеобразной археологической Меккой, и всё благодаря Аркаиму. Протогород был открыт в 1987 году случайно: школьники, участвующие в одной из экспедиций, обратили внимание своих руководителей на необычный объект, расположенный вблизи лагеря. После первичного осмотра и дальнейших раскопок было установлено, что здесь находится целый город. Зданович и его коллеги вскрыли фундаменты оборонительных стен, рвы, улицы, найденное поселение было определено, как ранний город, или «квазигород».

В настоящее время Аркаим живёт своей жизнью: туда помимо специалистов приезжает множество туристов, а также «паломники» в поисках особой энергетики. Однако, несмотря на растущую популярность заповедника, сами археологи и их наука испытывают серьёзные проблемы: археологические кафедры «урезаются», ввиду их «экономической неэффективности», история мало финансируется, да и в целом все гуманитарные науки вытесняются более «востребованными» точными техническими, экономическими и юридическими специальностями.

Конференция состоится в администрация Центрального района, начало в 10:00, вход свободный.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 30.05.13

Южноуралькие муниципалитеты обязали публиковать статистику по социально значимым и опасным для окружающих болезнями. / Южноуральские спасатели: в столкновении панелевоза и поликлиники есть пострадавшие (ВИДЕО). / В Троицк со строительным песком привезли боевую гранату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках