российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ОАО «Челябэнергосбыт» выиграло суд у ФАС, оштрафовавшей энергокомпанию на 10 млн рублей

ОАО «Челябэнергосбыт» выиграл суд у ФАС: гарантирующий поставщик электроэнергии обжаловал решение и предписание антимонопольной службы, на основании которых гарантирующему поставщику был вынесен штраф в размере 10 миллионов рублей

Как передает корреспондент «Нового Региона», сбытовая компания «Энергосервис» (г. Санкт-Петербург) обратилась в УФАС Челябинской области с жалобой на действия ОАО «Челябэнергосбыт». Суть претензий к гарантирующему поставщику сводилась к расчетам за поставленную электроэнергию. «Энергосервис» посчитал, что гарантирующий поставщик применил высокий тариф. Чтобы разобраться в этой ситуации, суду пришлось изучить историю договорных отношений, которая тянется с начала 2012 года.

Завод ООО «ЧТЗ-Уралтрак» долгое время приобретал электроэнергию у ОАО « Челябэнергосбыт» самостоятельно. Однако предприятию свои услуги по поставке энергоресурсов предложила сбытовая компания из Санкт-Петербурга. При этом «Энергосервис» обратился за заключением договора на покупку электроэнергии для ЧТЗ к ОАО «Челябэнергосбыт».

Гарантирующий поставщик ОАО «Челябэнергосбыт» выставлял счета за электроэнергию, исходя из рассчитанной им величины ЧЧИМ согласно действующим нормативным документам. А «Энергосервис» рассчитывал все тот же ЧЧИМ по своей схеме. И по этой схеме сбытовая компания просто недоплатила гарантирующему поставщику 20 миллионов рублей за уже полученные и использованные энергоресурсы.

ОАО «Челябэнергосбыт» обратилось с иском в суд, предполагая, что именно суд поставит точку в споре о том, какое значение ЧЧИМ применять в расчетах с «Энергосервис». Но ответчик решил затянуть вопрос со взысканием задолженности. Сбытовая компания – посредник пожаловалась в УФАС России по Челябинской области. Антимонопольный орган встал на сторону «Энергосервиса» и признал ОАО «Челябэнергосбыт» злоупотребившим доминирующим положением.

В суде первой инстанции ОАО «Челябэнергосбыт» доказал отсутствие злоупотребления доминирующим положением. Ставить точку в этом непростом споре пока рано. Однако гарантирующий поставщик намерен и далее доказать цивилизованным способом в суде свою правоту и взыскать средства за уже использованную энергию с энергосбытовой компании-посредника.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.05.13

В Челябинской области на повышение зарплаты медикам направят 950 миллионов рублей. / Миасский депутат горсобрания, пожелавший «снять» офис скандальную школу в поселке Меленьтевка, на год дисквалифицирован из бизнеса. За 2-миллионный долг перед работниками «Аксиома-1». / «Бродяги» оккупировали администрацию Верхнего Уфалея (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках