российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинска отсудила у больницы 300 тысяч рублей за укол, после которого ее дочь оказалась в реанимации

Челябинская городская больница №1 заплатит 300 тысяч рублей горожанке за некачественное оказание медицинской помощи ее 2-летней дочери.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда, жительница Челябинска в интересах своего ребенка обратилась с исковым заявлением к МУЗ ГКБ№1 о взыскании компенсации морального вреда.

В августе 2011 года двухлетнюю дочь истицы госпитализировали в горбольницу №1 с подозрением на аппендицит. Впоследствии диагноз не подтвердился, но в лечебном учреждении девочке сделали инъекцию, после которой она перестала наступать на правую ногу.

Через два дня ребенка экстренно госпитализировали в отделение гнойной хирургии с диагнозом глубокая постинъекционная флегмона правой ягодицы, бедра, голени, тяжелый сепсис. Девочка перенесла три операции, два переливания крови и многочисленные перевязки, в тяжелом состоянии провела 11 дней в реанимации. После проведенных операций у ребенка остались глубокие шрамы и рубцы.

Мать девочки просила взыскать с больницы 3 миллиона рублей, поскольку длительное лечение причиняло ее дочке физические и моральные страдания, ей приходилось терпеть сильные боли, была ограничена физическая активность, необходимая в столь активный период роста и развития ребенка.

Представитель ответчика с иском не согласился, заявил, что вина больницы не доказана, а сумма запрошенной истцом компенсации морального вреда завышена.

Однако из акта судебно-медицинского исследования, назначенного прокуратурой, следует, что между проведением внутримышечной инъекции и развитием острого гнойного воспаления имеется прямая причинно-следственная связь, то есть дефект оказания медицинской помощи привел к угрозе жизни ребенка.

Кроме того, по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи отдел полиции №5 возбудил уголовное дело. По данному делу также была проведена судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая выводы первого исследования.

В результате суд пришел к выводу, что физические и нравственные страдания дочери истицы были причинены в результате некачественного оказания медицинских услуг.

Суд учел повышенную степень причиненных девочке страданий, но вместо 3 миллионов обязал больницу заплатить ребенку 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. Также лечебное учреждение должно возместить семье расходы на приобретение лекарственных средств – более 8,5 тысяч рублей.

Челябинский областной суд, рассмотрев данное дело в апелляционном порядке, оставил без изменения решение Центрального районного суда.

Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.06.13

В Челябинске заподозрили в педофилии подполковника полиции (ВИДЕО). Региональное управление МВД проводит служебную проверку. / Воспитанников миасского детдома, действительно, усмиряли аминазином. Этот факт подтвердила детский омбудсмен Маргарита Павлова. / Жительница Златоуста пытается взыскать с местной администрации и роддома более миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках