российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральской деревни грозят выйти на баррикады Даже небольшой дождь отрезает их от мира (ФОТО)

Жители деревни Харлуши грозятся перекрыть дорогу Октябрьское – Троицк, чтобы таким образом привлечь внимание к проблемам малых деревень вообще и свому больному вопросу в частности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с «большой землей», деревню, в которой проживает несколько сот человек, соединяет 5- километоровая грейдерная дорога, выходящая на трассу село Октябрьское – Троиц. Этот 5-километровый участок не ремонтировали 30 лет.

«Круглый год дорога наводит страх на жителей деревни: в случае плохих погодных условий невозможно ни заехать в деревню, ни выехать из деревни. Дорога труднопроходима: это старая, полностью разбитая грейдерная дорога с бродами и огромными ямами, заполненными водой. Это глиняный участок, разбитый тракторами и грузовиками. В плохую погоду этот участок является серьезным препятствием даже для сельскохозяйственной техники, не говоря уже о личном автотранспорте, – заявляют жители деревни. –

Именно по этой дороге учеников 5-11 классов возит автобус в Подовинновскую среднюю школу (в самой деревне находится только малокомплектная начальная школа), именно по этой дороге жители деревни личным автотранспортом едут в районный центр (с. Октябрьское) для посещения поликлиники (в самой деревне находится только фельдшерский пункт). В сложных погодный условиях (снег, дождь) ученики пропускают занятия – школьный автобус стаскивает в кювет в осенне-весенний период, в зимний период, после метелей, дорога не чистится от снежных заносов.

Многократные обращения жителей в администрацию Подовинновского сельского поселения, к главе Октябрьского района и приемную губернатора в Октябрьском районе ни к чему не привели. Проблема так и остается нерешенной. Своими силами жители пытались засыпать битым кирпичом особо труднопроходимые места, однако общую проблему такими методами не решить. Сегодня население накалено до предела».

21 июня жители Харлушей намерены провести сельский сход. Телефонограммы с просьбой присутствовать на общем собрании разосланы главе сельского поселения Николаю Александрову и главе Октябрьского района Михаилу Молчану. «Если и в этот раз не будут приняты кардинальные меры, жители деревни Харлуши готовы выстроить баррикады на автодороге село Октябрьское – город Троицк, чтобы привлечь внимание широкой общественности к своей проблеме», – заявляют жители деревни в открытом письме, разосланном в СМИ.

Любой дождь превращает дорогу в непреодолимую преграду

Зимой проехать по дороге можно только за грейдером

Октябрьский район, Челябинская область, Ольга Арсеньтева

Октябрьский район, Челябинская область. Другие новости 19.06.13

Южноуральская семья пострадала из-за взрывов на полигоне в Самарской области. / Жительница Челябинска отсудила у больницы 300 тысяч рублей за укол, после которого ее дочь оказалась в реанимации. / В Челябинске заподозрили в педофилии подполковника полиции (ВИДЕО). Региональное управление МВД проводит служебную проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках