российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале не хватает природного газа

В Челябинской области заявки промышленных газопотребителей во многом превышают выработку голубого топлива.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние годы на территории Челябинской области наблюдается тенденция роста общего газопотребления. Об этом сегодня на заседании комитета по промышленности сообщил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук.

Так, годовой объем использования газа на территории региона составляет 16,3 миллиарда кубометров. Из них 59% задействуют промышленные предприятия, 24% используется электроэнергетиками и лишь 10% – коммунальными потребителями. Для реализации инвестиционных проектов южноуральских промышленных предприятий в текущем году потребуется около 3,3 миллиарда кубометров, из них порядка 140 миллионов кубометров необходимо только челябинским промышленным потребителям. «В настоящее время в Челябинске отсутствует техническая возможность подключения промышленных потребителей к газораспределительной сети, при этом на территории региона имеется лишь один поставщик голубого топлива», – сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Челябинскгазком» Вячеслав Бостриков. Для дальнейшей реализации инвестиционных проектов крупных промышленных предприятий необходимо завершить строительство газопровода высокого давления ГРС-2 в поселке Глинка до городского кольцевого газопровода ГГРП-2 Челябинска. «На сегодня действующие ГРС-1 и ГРС-4 уже не справляются», – отметил представитель регионального минпрома. В свою очередь, сотрудники газораспределительных компаний признают, что в Челябинской области возможностей для экономически выгодного строительства газопроводов не осталось.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 19.06.13

На Южном Урале ветхоаварийные дома не будут включены в программу капремонта. А отказ собственников ремонтировать дома за свой счет могут обернутся судебным взысканием. / До конца лета в городах и селах Южного Урала проведут еще один массовый субботник. / Московская фирма заплатила челябинке 50 тысяч рублей за то, что ее ребенок-инвалид провел 13 часов в аэропорту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках