российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший проректор Магнитогорского государственного университета отрицает факт возбуждения уголовного дела Независимый профсоюз МаГУ настаивает: дело есть

Бывший проректор по региональным связям и развитию университетского комплекса Магнитогорского государственного университета Нина Корнещук отрицает факт возбуждения в отношении нее уголовного дела.

Напомним, 17 июня в СМИ появилась информация, что Корнещук инкриминируется мошенничество с использованием служебного положения (часть 3, статья 159 УК РФ). Сама Корнещук называет эти сведения клеветой, затрагивающей ее честь и достоинство. «На меня не заведено никаких уголовных дел и эту информацию вы можете подтвердить, послав официальный запрос в УМВД по г.Магнитогорску», – заявила «Новому Региону» Нина Корнещук. Однако в УМВД Магнитогорска от официальных комментариев по этому поводу отказались, сославшись на запрет Следственного комитета.

Между тем, как сообщает сайт Накануне.RU, следователи полиции ведут сбор материалов, которые могут привести к возбуждению уголовного дела по мошенничеству с использованием служебного положения в вузе, фигурантом которого может стать проректор МаГУ по региональным связям и развитию университетского комплекса. Эту информацию подтверждает и источник «Нового Региона» в правоохранительных органах, только в данном случае речь идет о возможных фактах присвоения и растраты денежных средств (статья 160 УК РФ).

Однако председатель независимого профсоюза МаГУ Дмитрий Теплых настаивает на том, что уголовное дело все же есть: «Я лично видел документы, где имеется номер возбужденного уголовного дела от 3 июня текущего года с фамилией следователя. Однако я не могу предоставить вам данный документ, потому что тем самым подставлю человека, выдавшего мне информацию», – заявил корреспонденту «Нового Региона» Дмитрий Теплых. По данным председателя профсоюза МаГУ, правоохранительные органы начали собирать материалы для возбуждения дела в отношении Корнещук еще в сентябре 2012 года: «Один мой знакомый лично выступал при сборе материалов в качестве свидетеля по подозрению проректора в мошенничестве. Тогда полицейские тщательно занимались бывшим ректором МаГУ Владимиром Семеновым и его тремя уголовными делами, и им было не до Корнещук», – считает Теплых.

Что касается отказа официально комментировать вопрос о данном уголовном деле со стороны следственных органов, Дмитрий Теплых заявляет, что в данном случае полиция сохраняет тайну следствия.

Отметим, что в ответ на заявления СМИ о возбуждении дела, Нина Корнещук предоставила СМИ справку из следственного управления УМВД по Магнитогорску, что в отношении нее уголовные дела не возбуждались (справка выдана 13 июня – за несколько дней до появления информации в СМИ). «При получении справки Корнещук сделала запрос лишь в следственную часть, которая, естественно, не возбуждала никаких дел против нее. Мошенничество расследуют в отделе полиции №8 Ленинского района Магнитогорска», – заявил председатель независимого профсоюза МаГУ.

По словам Теплых, подобным образом уже поступал бывший сотрудник вуза Геннадий Рубин, возглавлявший В МаГУ управление экономики и правового обеспечения. Когда в вузе возмутились, что нельзя назначать на такой пост человека, имевшего судимость, Рубин предоставил справку из полиции об отсутствия судимостей, устанавливающих запрет на педагогическую деятельность. «После того, как я подал жалобу в Генпрокуратуру УрФО по факту подделки документов, мне ответили, что данная справка подлинная ввиду того, что запрашиваемый конкретно уточнил: имеется ли у него судимость по статьям, запрещающим педагогическую деятельность. Однако его судимость имела направленность экономическую», – рассказывает Дмитрий Теплых. Представители независимого профсоюза МаГУ намерены сами направить официальный запрос, чтобы документально подтвердить свое заявление о возбуждении уголовного дела. Добавим, в мае текущего Нина Корнещук уволилась с должности проректора по региональным связям и развитию университетского комплекса Магнитогорского государственного университета. По словам Дмитрия Теплых, сейчас она работает в ЧелГУ.

Ссылка по теме:

В Магнитогорске на проректора МаГУ возбудили уголовное дело >>>

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Димова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 19.06.13

На Южном Урале не хватает природного газа. / На Южном Урале ветхоаварийные дома не будут включены в программу капремонта. А отказ собственников ремонтировать дома за свой счет могут обернутся судебным взысканием. / До конца лета в городах и селах Южного Урала проведут еще один массовый субботник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках