российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: фильм, фильм, фильм Любовь и самбо (ФОТО, ВИДЕО)

В предстоящие выходные в Челябинске ожидается «кино-дождь»: драма от Стеллинга, «простой» фильм от Швайгера, картина о войне и учебный фильм, полностью снятый и сыгранный челябинскими студентами. И все это о любви. А еще выходные можно провести в компании о женщин – таких разных – от трепещущих балерин до непобедимых самбисток.

Твой выход

21 июня в ЧГАКИ – премьера короткометражного фильма челябинских студентов «Твой выход».

В центре сюжета – отчётный концерт студентов театрального факультета, подготовивших пародии на знаменитостей. Все в предвкушении праздника, мастер курса уверена в успехе, тут же рядом сидит московский режиссёр, уже готовый к отбору новых талантов. Успех, казалось, вот-вот настигнет молодёжь, но за кулисами разворачивается настоящая драма.

«Твой выход» – итоговый фильм экспериментальной творческой мастерской кино и телевидения ЧГАКИ, которая появилась в сентябре прошлого года. Свои усилия здесь объединили студенты кафедры кино и телевидения и актёрского факультета. Последние исполнили все роли в ленте, «примерив» на себя образы таких знаменитостей, как Эми Уайнхауз, Гарик Сукачёв и Эдита Пьеха.

Начало: 14:00.

Вход: свободный.

ЧГАКИ, 3-й корпус, улица Орджоникидзе, 36а, учебный театр.

Бажовский фестиваль: «заковырки» и «коробейники»

21-23 июня – Бажовский фестиваль народного творчества.

Народные пляски и песни, мастера и артисты по традиции будут радовать гостей фестиваля. Как обычно, здесь можно будет увидеть местные «поселения»: 10 юрт, 2 казачьих стана, украинскую хату, мордовское и русское подворье, где можно будет попробовать национальную кухню, принять участие в обряде и послушать песни народов Урала.

Более 300 мастеров покажут своё искусство по 20 видам ремёсел, среди них лозоплетение, ручное ткачество и гончарное дело. Всего в этом году проведут более 150 мастер-классов. Танцоры спляшут «Закорывки», «Коробейники», «На мосточке», узбекский «Ун-урим», певцы споют «Как за Доном», «Подари берёзка», «Ах, зачем эта ночь» и многое другое. Самодеятельных поэтов будет ждать литературная гостиная под руководством Николая Годины. В этом году на «Бажовке» появится и абсолютно новая площадка – «Этно-Style», где на современный манер будет трактоваться народное музыкальное творчество. В конкурсе примет участие порядка 10 групп, хед-лайнером концерта выступит «Ивана Купала».

Так исполняли казачью песню, родившуюся на Урале, в 90-х

22 июня – в главный день фестиваля – на одной из площадок пройдёт программа, посвящённая Дню памяти и скорби «Урал Великий – щит России!».

Всего на фестивале будет 7 площадок, на которых в общей сложности соберётся около 2 тысяч человек.

Начало: 09:00 – 22:00 – заезд и регистрация.

Санаторий «Дальняя дача», Кыштым.

Музыка Черной скалы

21 – 23 июня в окрестностях Златоуста на территории национального парка «Таганай» – очередной фестиваль авторской песни. Всех поклонников этого жанра ждёт знаменитая Чёрная скала. На горной сцене выступят десятки исполнителей. В числе приглашенных известные челябинские барды Юрий Рязанов, Юрий Зыков, «Трио в шляпках» и другие авторы. В этом году на фестиваль приедут гости из Нижнего Новгорода – Большой театр песни и в их составе знаменитый Павел Юдин. К приему гостей организаторы подготовились основательно – площадку у Чёрной скалы, где будут проходить песенные баталии, очистили от поваленных зимой деревьев. В творческих состязаниях примут участие дуэты, ансамбли, трио, отдельные авторы и исполнители самодеятельной песни. Имена победителей станут известны 23 июня на финальном концерте.

День памяти

22 июня – в день начала Великой Отечественной Войны – у памятника «Скорбящим матерям» пройдёт всероссийская акция «Вахта памяти».

Все желающие могут придти к пятнику к 4 часам утра и отдать дань уважения погибшим в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия запланированы возложение цветов, 4 минуты молчания, зажжение свечей и запуск небесных фонариков. Всё это будет выдаваться организаторами акции на месте.

В кинотеатре «Кировец» печальную дату вспомнят в рамках начавшейся «Недели военного кино». 21-22 июня здесь покажут фильм «Тегеран 43».

Лента основана на реальных событиях и рассказывает о предотвращении покушения на лидеров антигитлеровской коалиции во время Тегеранской конференции.

Значение последней трудно переоценить. Это была первая за годы Второй мировой войны конференция «большой тройки» – лидеров трёх стран: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Именно там решился главный вопрос об открытии второго фронта (во Франции), оттянувшего на себя часть сил гитлеровской армии и без которого победа в войне стоила бы Советскому Союза ещё дороже.

Важность конференции была настолько высокой, что были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Между посольствами Великобритании и СССР был организован брезентовый коридор, созданный таким образом дипломатический корпус окружили тремя кольцами пехоты и танков, город был полностью блокирован: здесь не работала связь и СМИ, а семьи советских дипломатов были временно высланы за пределы посольств. Такая предосторожность была продиктована сообщениями о готовящемся покушении на лидеров «большой тройки» фашистких спецслужб.

«Тегеран 43» рассказывает о советском разведчике Андрее Бородине, з пытающемся с коллегами обеспечить безопасность конференции. Помимо международных событий в фильме разворачивается история любви между ним и француженкой русского происхождения, переводчицей с персидского языка Мари Луни. Ее роль играет Наталья Белохвостикова. Действие картины перемешается из 1943 в 70-е годы, когда герои тех событий снова встречаются.

«Тегеран-43» подарил миру и «Вечную любовь»

Начало: 19:00.

Вход: 80 руб.

«Кировец», проспект Ленина, 5.

Тилль Швайгер

Предстоящие выходные – хороший повод посмотреть новый фильм Тилля Швайгера, вышедший в российский прокат, «Соблазнитель 2».

Вторая «часть» фильма, как и первая (впрочем, собственно, как и все ленты Швайгера) повествует о красавчике, которого жизнь меняет в лучшую строну. В этот раз его герой – ловелас и всеобщий любимец Генри – должен стать настоящим семьянином и справится со всеми проблемами от кормления маленького сына до воспитания подросшей дочери.

Выглядит это так

Фильм не претендует на звание лучшей европейской ленты, но, тем не менее, представляет большой интерес. Прежде всего, потому что хорошо рассказывает о современной Европе, а это для российского зрителя, привыкшего к голливудской «картинке», почти что роскошь. Фильмы Швайгера в этом отношении просто находка, они прекрасно живописуют современных европейцев, их нравы и повседневную жизнь без «чернухи» и со вкусом. Посмотрев его ленты, с уверенностью можно сказать, что, по крайней мере, побывали в Германии.

Кстати, в оригинале картины Швайгера, где он, как правило, играет главные роли, носят замысловатые названия, от которых российские прокатчики отказываются. Так, его фильм «Красавчик» в оригинале назывался «Безухийзаяц» (название так и писалось слитно), а «Соблазнитель» – «Коковэй» (в честь одного французского блюда). Тем самым режиссёр подчёркивал, что в его фильмах «традиции» будут по-хорошему нарушаться: ловеласы будут влюбляться в полненьких «дурнушек», жениться по безумной любви и становится самыми лучшими отцами в мире.

В кинотеатрах Челябинска.

Девушка и смерть

Голландец Йос Стеллинг предлагает внимаю зрителей совершенно другую картину, снятую в в Германии с русскими актёрами. Речь идёт о новой работе мастера «Девушка и смерть».

Пожилой советский врач Николай отправляется в заброшенный отель, где много лет назад встретил свою первую и единственную любовь. Воспоминания и настоящее перемежаются между собой. Всплывают картинки прошлого: красивая Элиза, трепетные объятия, карточный стол, сигаретный дым, «мерзкий старик», любовь.

События конца XIX века, середины XX и наших времён калейдоскопом сменяют друг друга.

Роль зрелого Николая играет один из лучших русских актёров Сергей Маковецкий, уже снимавшийся у Стеллинга в «Душке». Роль молодого – Леонид Бичевин, феноменально – иногда только одной мимикой – рассказывающий о своём чувстве к смертельно больной Элизе. Его игру можно сравнить с мастерством Николая Рыбникова, который только одними глазами, не говоря ни слова, мог играть любовь. Посмотришь на него и ясно: человек любит.

Роль девушки исполнят голландская актриса Сильвия Хукс.

Начало: 21-23 июня в 19:00.

Вход: 120 руб.

Кинотеатр имени Пушкина, улица Пушкина, 64.

Самбо

21-22 июня в спортивном комплексе «Метар» – чемпионат России по самбо среди женщин.

В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменок из 35 регионов России. Южный Урал представят 12 спортсменок. Самбистки поборются как в индивидуальных, так и командных соревнованиях. Всего за звание лучших сразятся команды восьми федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

21 июня пройдут соревнования по личному, а 22 июня – по командному первенству.

Начало: 10:00.

Вход: свободный.

Спортивный комплекс «Метар», улица Черкасская, 1.

Эсмеральда

22 июня в театре оперы и балета – «Эсмеральда».

Балет «Эсмеральда» увидел свет в 1844 году в Лондонском королевском театре. Его события основаны на известной книге Виктора Гюго. Однако сильно отличаются от оригинала: в романе два главных героя – Квазимодо и Эсмеральда, в балете – только один – Эсмеральда. Кроме того, в постановке «переписаны» характеры и иногда даже варьируется конец.

Квазимодо в романе – страшный горбун, у которого доброе сердце; он влюбляется в красавицу Эсмеральду, когда стоит у позорного столба и просит пить, толпа вокруг смеётся, и только она приносит воды. Но сама Эсмеральда любит другого – офицера-красавца Феба, который оказывается подлецом. За любовь к нему девушка платит жизнью. Квазимодо, обняв тело возлюбленной, умирает рядом.

В балете история горбуна отходит на второй план, а Феб превращается в порядочного человека, с которым Эсмеральду – в некоторых трактовках – ждёт хэппи-энд.

Такая перелицовка сюжета, наверное, была необходима балету, чтобы сконцентрировавшись на Эсмеральде – спектакль стал ярким, ритмичным, изобилующим неклассической пластикой.

В Челябинском театре балет будет идти в постановке московского режиссёра и у него будет счастливое окончание.

Начало: 18:00.

Вход: 100-1000 руб.

Театр оперы и балета имени Глинки, площадь Ярославского, 1.

Уральский дрифт

22-23 июня в Челябинске состоится второй этап открытого чемпионата УрФО по дрифту.

В субботу пройдут тренировки, а в воскресенье – квалификация и соревнования, которые обещают быть зрелищными. В заезде примут участие полсотни пилотов. При этом на челябинской трассе впервые планируют провести ТОП-32.

Помимо соревнований зрителей ждут «визитные» номера от участников, дрифт на радиоуправляемых моделях и дрифт-такси.

Дрифт – это высокотехничный вид спорта, характеризующийся прохождением поворотов на максимальной скорости в управляемом заносе. Первостепенная задача состоит в том, чтобы пустить машину в занос и ювелирно контролировать угол скольжения как можно дольше. Большой угол заноса по отношению к траектории трассы смотрится очень эффектно и высоко оценивается судьями.

Начало: 22 июня тренировка в 12:00, 23 июня в 15:00.

Вход: 22 июня 100 руб., 23 июня – 200 руб. Билеты на мероприятие будут продаваться на входе.

Парковка ледовой арены «Трактор», 250 лет Челябинску, 38.

Летние забавы

От бумаги до экрана

26 июня в «Holiday Inn» – конференция «Новые медиа: эволюция печатных СМИ».

Темой конференции станет, пожалуй, самый волнующий вопрос современных СМИ: сохранение печатных изданий и их жизнеспособность в мире, где правят электронные ресурсы.

Поводом послужил переход старейшей газеты области «Челябинский рабочий», которой в этом году 105 лет, к новым формам существования. «Челябка» решила усилить электронный ресурс, ослабив своё присутствие на печатном рынке. Отныне газета будет выходить три раза в неделю, а не пять, в то время, как Интернет-страница будет обновляться регулярно.

Такой способ, направленный на сближение, а не соперничество печатных и электронных ресурсов получил название конвергентной редакции. В настоящее время всё больше «бумажных» газет и журналов используют его, сочетая традиционную и мобильную платформы.

На конференции обсудят, как выжить региональной газете сегодня, сохранить тиражи и своего читателя, и как использовать новые медиа, а не бороться с ними.

Свои доклады прочитают редактор «Челябинского рабочего» Борис Киршин, профессор Челябинского госуниверситета Марина Загидуллина, а также гости из Москвы. Ожидается три столичных спикера, но кто это будет, пока держится в секрете.

Начало: 10:00.

Вход: свободный, но желательна предварительная регистрация по телефонам 799-70-32, +7 951 461 79 76.

«Holiday Inn», Университетская набережная, 18, конференц-зал.

Самодеятельный пикник

27 июня в парке Гагарина – самодеятельный музыкальный пикник.

На лесной «сцене» могут выступить все, кто умеет хорошо петь и играть. Сейчас в программе мероприятия заявлено 2 исполнителя и четыре коллектива, среди которых группы «ЧудоЙогурт» и «Голландский штурвал». Играть можно разную музыку – от фолка до блюза.

Главный слоган пикника «никакого электричества (впрочем, как и алкоголя)». Здесь поют песни и слушают музыку, уютно расположившись на траве и распивая чай из термоса.

Начало: 17:00.

Парк культуры и отдыха имени Гагарина, вход со стороны ТРК «Родник».

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 20.06.13

Назначен министр юстиции Челябинской области. / На Южном Урале начинаются выпускные вечера. Напутствие родителей: Не пей, я пробовал – это не работает (ВИДЕО по теме). / На Южном Урале протестируют сигналы оповещения населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках