российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
70 процентов челябинцев считают высшее образование необходимым Но на рынке труда по-прежнему востребованы рабочие профессии

Большинство жителей Челябинска считает высшее образование необходимым условием для жизни – оно дает возможность не работать физически.

Как сообщили «Новому Региону» в службе исследований агентства HeadHunter, по результатам очередного опроса 70% жителей южноуральской столицы считают высшее образование необходимым для себя и своих детей. По мнению почти половины из них, учеба в вузе дает возможность реализовать свои способности, каждый пятый считает, что общество не воспринимает специалиста без высшего образования, а каждый восьмой выбирает высшее образование, так как оно дает возможность не работать физически.

Почти 50% челябинцев, считающих высшее образование необходимым, получение диплома рассматривают как привилегию только своей семьи. По их мнению, не все предрасположены к учебе в вузе, и высшее образование не должно быть массовым. 35%, тех, кто не желает поголовной учебы в вузах, объяснили свою точку зрения экономически: экономика держится на производстве, поэтому рабочие специальности тоже важны.

Интересно, что, по мнению респондентов, не стремящихся к обладанию «корочками» о высшем образовании, половина уверена, что можно заниматься любимым делом, не тратя 5 лет на учебу. Треть опрошенных считает, что учеба в вузе не дает навыков, которые пригодятся потом в работе.

Отметим, по данным главного управления труда и занятости Челябинской области, по-прежнему наибольшим спросом на рынке труда пользуются рабочие профессии.

На первом месте в рейтинге востребованности профессий – овощеводы, за ними идут проходчики, мойщики в разных сферах, линейные трубопроводчики, стрелки, арматурщики и другие. Среди служащих наибольшой дефицит в акушерах, врачах и медицинских сестрах. Однако коэффициент востребованности данных профессий, гораздо ниже, чем у рабочих.

Стоит отметить, что юристы экономисты и бухгалтеры вообще не вошли в данный рейтинг в связи с их невостребованностью. Так, на 90 вакансий экономиста сегодня претендуют 644 человека, на 36 вакансий юриста – 532, а на 1 тысячу 443 безработных бухгалтеров приходится всего 162 вакансии.

При этом, среди выпускников южноуральских школ по-прежнему наибольшей популярностью пользуется гуманитарное образование, юридические и экономические факультеты. Об этом свидетельствует тот факт, что самым выбираемым предметом на ЕГЭ остается обществознание. В текущем году его сдавали 9 тысяч 200 человек – более половины выпускников.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.06.13

Южноуральские рыбоводы требуют отстреливать бакланов. Биологи: Бакланами прикрывают собственную неспособность организовать рациональное хозяйство. / В Челябинске ушел в отставку глава Металлургического района. / В Коркино 3-летний ребенок разбился, выпав из окна квартиры. Родители малыша в это время выбрасывали мусор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках