российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале установится жара до 37 градусов Но засуха в текущем году не ожидается

В Челябинской области повышается опасность возникновения ЧС в связи с аномальной жарой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным гидрометцентра, 21-23 июня дневные температуры составят 32-37 градусов Цельсия. Местами ожидаются кратковременные дожди и грозы, при грозах возможно усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Однако, несмотря на жаркую погоду, установившуюся в Челябинской области, засуха в текущем году не ожидается. По словам начальника отдела гидрологии Челябинского гидрометцентра Ирины Сосниной, это обычная летняя жара, не представляющая угрозу, поскольку осадков выпадает достаточное количество.

По словам гидролога, водность (количество воды, проносимое рекой из её бассейна за отрезок времени по сравнению с нормой (средним значением) для данного периода) не катастрофически низкая, бывали годы и похуже.

Например, в мае 2012-го водность составляла 30%-40%, а сейчас – от 60% до 90%, это почти норма.

Все южноуральские водохранилища, кроме Аргазинского, наполнены на 100%. Аргазинское сбрасывает большое количество воды в Шершни, без этого оно тоже было бы полным.

В связи с этим засухи в текущем году, скорее всего, не будет, хотя, по словам Сосниной, все будет зависеть от дальнейшего количества осадков. Пока прогнозируются дожди локального характера.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.06.13

ФСБ прокомментировала обыски в медицинском центре «Лотос». / В Челябинске суд оставил Александра Попова в должности директора лицея №31. / Южноуральцы смогут посетить международный фестиваль живой музыки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках