российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральской Караболки, не признанные участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк», обжаловали решение суда

Жители села Караболка в Кунашакском районе, не признанные судом участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк», подали апелляционную жалобу в Челябинский областной суд.

Как уже сообщал «Новый Регион», 23 мая Центральный районный суд Челябинска отказал 59 южноуральцам в выдаче им удостоверений ликвидаторов аварии 1957 года на ПО «Маяк».

Напомним, в 2012 году жители деревни Татарская Караболка Кунашакского района стали массово обращаться к омбудсмену с жалобой на нарушение их прав как пострадавших от аварии на ПО «Маяк». До этого несколько десятилетий жители Караболки пытались добиться социальной поддержки от министерства социальных отношений. В 1957 году большинство из них были несовершеннолетними, учились в школе и участвовали в ликвидации последствий аварии: уничтожали урожай на зараженной территории, сено, сажали деревья, разбирали постройки в поселках, признанных пострадавшими и другими работами.

Однако они получили отказы в признании их права на компенсации как пострадавшим от аварии, так как не имели возможности документально подтвердить свое проживание на загрязненной территории. Все дело в том, что деревню Татарскую Караболку, расположенную в зоне радиоактивного загрязнения, не включили в список зараженных населенных пунктов.

Получив очередной отказ 23 мая, карабольцы тем не менее намерены и дальше отстаивать свои права.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов сообщает, что истцы подали апелляционную жалобу на решение Центрального райсуда в Челябинский областной суд.

Помощник омбудсмена Надежда Кутепова при ознакомлении с делом обнаружила вопиющее нарушение прав граждан. Так, из материалов дела пропал целый ряд документов, приобщенных судом в ходе заседания по устному ходатайству участников: большинства судебных решений одноклассников и односельчан из других регионов России, устанавливающих юридические факты участия школьников в ликвидации последствий аварии и факты участия граждан, работавших в колхозе имени Жданова на работах по ликвидации.

«Мы поражены тем, что из дела исчезли положительные судебные решения. Был предоставлен целый набор фактов о том, что школьники села Караболка и работники колхоза имени Жданова привлекались к участию в работах по ликвидации последствий аварии 1957 года на ПО МАЯК. Мы смогли это доказать, но все эти документы из дела исчезли, что позволило суду сделать вывод о не предоставлении достаточного количества доказательств по делу», – негодует уполномоченный по правам человека в регионе.

В одном из томов материалов была нарушена нумерация страниц – после 209 страницы шла 300.

По мнению омбудсмена, решение суда в отношении бывших учащихся Карабольской средней школы является необоснованным, так как противоречит представленным доказательствам – судебным решениям, подтверждающим факт участия их одноклассников в работах по ликвидации: «Граждане, подавшие иски, учились в одних классах с теми гражданами, которые ранее уже установили данные факты в судебном порядке в иных регионах РФ, в том числе и в Челябинской области».

Кроме того, общественники сетуют на то, что суд должным образом не изучил, не принял во внимание или отказался дать оценку ряду важных документов.

При этом главным основанием отказа суда стало мнение о том, что «одни только свидетельские показания не могут служить доказательством выполнения истцами работ в зоне вредных радиационных факторов».

Жители Караболки просят Челябинский областной суд отменить решение Центрального суда и удовлетворить их исковые требования.

Ссылка по теме:

Суд вновь не признал жителей Караболки участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.07.13

Начальнику южноуральской миграционной службы предъявлено обвинение в получении взятки (ВИДЕО). / В Снежинске поймали педофила-рецидивиста. / Южноуральская пенсионерка решила стать волонтером олимпийских игр в Сочи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках