российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским родителям пообещали, что до конца года размер платы за детские сады не изменится

С 1 сентября в России и Челябинской области могут повыситься родительские расходы на содержание ребенка в детском саду.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 сентября текущего года вступает в силу федеральный закон «Об образовании в РФ». С приближением этой даты южноуральских родителей все больше беспокоят слухи о возможном увеличении размера родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении в 5 раз.

В пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области сообщили, что с нового учебного года изменится сам механизм расчета родительской платы. «Согласно новому закону с 1 сентября в родительскую плату не смогут включаться расходы на реализацию образовательных программ, на оплату труда работникам, на игрушки, учебные пособия, содержание зданий, коммунальных платежей», – сообщает пресс-секретарь ведомства Екатерина Самарина.

Кроме того, в настоящее время плата за ребенка в дошкольном учреждении не может превышать установленные 20% от фактической средней стоимости содержания ребенка в дошкольном учреждении, а с 1 сентября данное ограничение отменяется. Таким образом, родители могут платить за содержание ребенка в детском саду и все 100% расходов.

По словам начальника управления дошкольного образования минобрнауки Челябинской области Елены Комаровой, родительская плата может быть повышена лишь в тех дошкольных учреждениях, где средств на питание детей в пределах нормативов недостаточно.

Решения об изменении размера платы принимаются на уровне муниципалитета.

В управлении образования Челябинска сообщили, что до конца текущего года в муниципальных детских садах родительская плата за содержание ребенка в дошкольных учреждениях не изменится.

Также сохранится существующая бюджетная компенсация расходов родителей на детский сад в размере 20% на первого ребенка, 50% – на второго и 70% для многодетных семей.

Челябинская область, Юлия Димова

Челябинская область. Другие новости 04.07.13

Челябинские общественники первыми отреагировали на поручение губернатора. И усилили контроль за управляющими компаниями. / На трассе Челябинск – Троицк столкнулись «семерка» и четыре большегруза (ФОТО). Водители двух грузовиков госпитализированы. / Жители южноуральской Караболки, не признанные участниками ликвидации аварии на ПО «Маяк», обжаловали решение суда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках