российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Выпускница челябинского вуза пожертвовала стволовыми клетками ради спасения 11-летней девочки

Челябинка поделилась своими стволовыми клетками с 11-летней жительницей Магнитогорска, больной раком крови.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОГУП «ЧОСПК», ранее девушка 3 раза сдавала кровь для нуждающихся. На этот раз выпускница вуза решила поделиться стволовыми клетками костного мозга с 11-летней девочкой, больной раком крови. Операция по трансплантации успешно прошла в понедельник, 29 июля, в Республиканской детской клинической больнице в Москве.

Медики отмечают, что найти донора в данном случае очень сложно. Необходимо, чтобы стволовые клетки костного мозга полностью подошли для конкретного больного. Ранее клетки возили из-за рубежа, в основном, из Германии. Случай с южноуральской девушкой стал первым, когда Республиканская детская клиническая больница работала с российским донором.

В Челябинской областной станции переливания крови сообщают, что в субботу, 3 августа, все желающие могут принять участие во Всероссийской акции «Суббота донора», которая будет проходить в парке имени Гагарина с 9 до 12 часов, и дать письменное согласие на внесение в резервный запас компонентов крови.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 31.07.13

На Южном Урале 385 тысяч «квадратов» федеральной земли продали за 472 рубля. / Южный Урал вошел в четверку неблагополучных регионов по условиям содержания заключенных в СИЗО. / С 1 сентября штрафы за нарушения правил дорожного движения возрастут в несколько раз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках