российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К концу года половина жителей Челябинской области смогут получать госуслуги в режиме «одного окна»

До конца 2015 года во всех территориях Челябинской области появятся многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, на сегодняшний день муниципальные и государственные услуги в режиме «одного окна» оказываются в 12 муниципалитетах региона, в которых функционируют 17 МФЦ.

К концу года центры появятся в Агаповском, Карталинском и Увельском муниципальных районах, в Озерске, Усть-Катаве и Южноуральске. А до конца 2015 года откроются во всех территориях области.

Сегодня южноуральцы могут оформить в МФЦ различные справки, социальные выплаты и пособия, жилищно-коммунальные субсидии, зарегистрировать права собственности на недвижимое имущество. В ближайшее время свои услуги через центр будут предоставлять управление федеральной налоговой службы, ГИБДД и миграционная служба.

На совещании, прошедшем в региональном правительстве, обсудили каким образом улучшить качество предоставления услуг населения.

Как рассказал заместитель председателя правительства Челябинской области Максим Осипенко, работа будет строиться сразу по нескольким направлениям: во-первых, это увеличение числа южноуральцев, пользующихся услугами многофункциональных центров, – к концу 2015 года такая возможность должна быть не менее чем у 90% жителей региона; во-вторых, сокращение времени ожидание в очереди до 15 минут и, в-третьих, увеличение количества услуг, предоставляемых в МФЦ. Количество услуг варьируется от 20 до 100.

По словам Осипенко, в числе «узких мест» работы центров – необходимость организации дополнительных каналов связи, увеличение числа организаций включенных в режим «одного окна», оборудования дополнительных рабочих мест. Все эти проблемы будут решаться.

По данным чиновника, если в среднем по России охват жителей услугами МФЦ составляет 30%, то на Южном Урале 38%, а к концу года он достигнет 51%.

Начатая сегодня работа продолжится уже на местах: в МФЦ области пройдут выездные проверки. «Мы поставили задачу перед главами – на следующей неделе проехать по многофункциональным центрам, встретиться с руководителями и обсудить проблемы, что можно решить сейчас, где нужна будет помощь, – подчеркнул Максим Осипенко. – Во второй половине августа начнутся выборочные выездные проверки, проводить которые будет специальная комиссия правительства области».

Отметим, совещания по вопросу развития МФЦ региона будут организовываться ежеквартально.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.07.13

Жительница Миньяра решила отсудить у коммунальщиков 2 миллиона рублей за вечную мерзлоту. / На Южном Урале пьяный дебошир в поезде напал на полицейского. / В Миассе отказали в медпомощи новорожденному. Медики: «Нам платят только за «закрепленных» детей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках