российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Озерские экологи подтвердили: Рыба в озере Иртяш погибла из-за сине-зеленых водорослей Опасности для населения нет

Озерские экологи исключили техногенный фактор в гибели мальков на озере Иртяш.

Как уже сообщал «Новый Регион», с 10-11 августа жители Озерска обнаружили на берегу водоема множество мертвых ершей и окуней. На поверхности озера рыбьи трупики плавали кверху брюшками. А от самого озера доносился неприятный запах.

По предварительной версии городского комитета экологии, во всем виноваты сине-зеленые водоросли. Жители в этом усомнились.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Озерска, в связи с гибелью малька в Иртяше на прошлой неделе были проведены контрольные мероприятия. Специалисты отдела охраны окружающей среды и поисково-спасательной службы обследовали более 16 километров береговой полосы озера и обнаружили мертвую рыбу в районе оздоровительного лагеря «Отважных», КРЦ «Айвенго», ПКиО и сквера Победы.

Результаты исследование проб воды позволили муниципальным экологам утверждать, что в период гибели рыбы вода в Итряше соответствовала многолетним показателям и требованиям санитарных норм и правил. Показатели по фенолу, обнаруженному в пробах, составили 0,0041+0,0018, что по нормативам является допустимым для поверхностных водоемов (норматив – до 0,1 мг/дм3).

«Однако данная концентрация при определенных условиях может губительно воздействовать на малька различных пород рыб», – отмечают в пресс-службе администрации.

«Учитывая отсутствие в Озерском городском округе предприятий, осуществляющих сброс в водоемы, а также, низкие концентрации фенола в воде, можно предположить его нетехногенное происхождение. Как правило, в естественных условиях фенолы образуются в процессе метаболизма водных организмов, при биохимическом распаде и трансформации органических веществ, протекающих как в водной толще, так и в донных отложениях», – говорится в заключении экологов.

В последние годы экологи отмечают обильное цветение сине-зеленых водорослей на поверхности водоемов Иртяшско-Каслинской системы, что обусловлено климатическими условиями: высокой температурой летом и падением уровня воды: «Этот процесс имеет место и в 2013 году. Также для жизнедеятельности сине-зеленых водорослей необходимо поступление органических веществ. В настоящее время основной вклад в загрязнение органическими веществами происходит за счет сброса недостаточно очищенных хозяйственно-бытовых стоков в озеро Силач, которое входит в Иртяшско-Каслинскую систему водоемов».

Кроме того, по мнению экспертов, об отсутствии техногенного фактора гибели рыбы свидетельствуют следующие обстоятельства: отсутствие мора рыбы на озере Большая Нанога (водоем возможного техногенного влияния Кыштымского медеэлектролитного завода), соединяющийся с озером Иртяш протокой; отсутствие в Озерске предприятий, сбрасывающих загрязняющие вещества в озеро. Также нетехногенные причины мора отрицает видовое однообразие погибших – только ерши и окуни, при этом крупные особи остались живы.

«Опасности для населения в связи с забором воды из озера Иртяш для питьевого водоснабжения Озерска нет, что подтверждается лабораторными исследованиями аккредитованных лабораторий», – говорится в эсперктном заключении.

Ссылка по теме:

В озере Иртяш погибла рыба

Экологи винят сине-зеленые водоросли, а жители – стиральный порошок >>>

Челябинск – Озерск, Юлия Малецкая

Челябинск – Озерск. Другие новости 20.08.13

В Челябинске маршрутчик протащил по дороге пассажирку, зажатую дверью. И сбежал. / В Озерске завхоза стадиона «Труд» наказали за падение футбольных ворот на подростка. Ворота демонтированы. / В Челябинске ребенка не принимали в первый класс из-за отсутствия регистрации по фактическому месту жительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках