российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Долг южноуральских предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы за год вырос на 62 процента Заложниками становятся жители

В Челябинской области растут долги коммунальных предприятий перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Как передает корреспондент «Нового Региона», с момента завершения прошлого отопительного сезона долг организаций жилищно-коммунальной отрасли практически не изменился и составляет 935 миллионов рублей.

По данным министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, за год сумма задолженности выросла на 62%, в 2012 году долг на аналогичный период составлял 578 миллионов рублей.

Самая большая задолженность перед предприятиями, поставляющими газ: 628 миллионов рублей южноуральские коммунальщики должны «Новотеку», 120 миллионов – Челябинскгазкому. Долг перед «Челябэнергосбыотм» составляет – 156 миллионов.

Среди муниципалитетов наибольшие долги накопил Озерск: только «Фортуму» должны 324 миллиона рублей. Глава администрации закрытого города Павел Качан, объясняя причины столь большой задолженности, напомнил, что в настоящее время в отношении руководителей двух управляющих жилищных компаний расследуются уголовные дела о мошенничестве. Счета организаций арестованы, в отношении одной из них проводится процедура банкротства.

Покрывать долг планируется за счет продажи муниципального имущества.

Кроме Озерска, большие долги за ТЭР в Саткинском районе – 146 миллионов рублей, Каслинском районе и Кыштыме – по 41 миллиону, в Красноармейском районе – 26 миллионов и ряде других муниципалитетов.

Стоит отметить, что из 935 миллионов рублей общей задолженности по области 500 миллионов – это экономически обоснованные убытки, которые вместо коммунальных предприятий ресурсоснабжающим организациям готовы заплатить областные власти. Однако для того, чтобы получить компенсацию затрат из регионального бюджета, муниципалитеты должны самостоятельно погасить разницу между существующим долгом и экономически обоснованным. На сегодняшний день, по данным Тупикина, данное условие выполнили всего 6 муниципалитетов.

Отметим, что заложниками нерасторопности муниципалитетов, становятся жители области, как правило, аккуратно оплачивающие коммунальные счета. Так, в Верхнем Уфалее из-за долгов коммунальщиков горячей воды нет с 13 мая, и когда она появится, до сих пор не известно.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.08.13

Жительница Челябинска пыталась совершить самосожжение. / В Миассе проблему дефицита питьевой воды планируют решить с помощью «Горбатого моста». / Жителям южноуральских городов и сел предлагают пожертвовать кровью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках