российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ЮУрГУ объяснили, чем будут заниматься теологи Знакомить южноуральцев с историей православной архитектуры

На Южном Урале будут обучать церковно- певческому искусству. Напомним, в Южно-Уральском госуниверситете открыта новая специальность – теология. Занятия начнутся уже с 1 сентября.

Как передает корреспондент «Нового Региона», теология (от греч. theos – бог и logos – учение, слово),или богословие— это систематизация вероучения определенной религии. В античной Греции термин «теология» сначала обозначал систематизацию мифов, изложение генеалогий языческих богов, затем Аристотель назвал им философское учение о неподвижном перводвигателе всего мира. В Европе к XIII веку слово «теология» превратилось в синоним «священной доктрины». В современном обществе теология рассматривают как обоснование догм и обрядов религии; она опирается на тексты («Писание») и руководствуется верой.

Правда, в ЮУрГу заявляют, что, в отличие от семинарии, обучение в вузе будет носить светский характер. Предполагается, что в дальнейшем выпускники будут преподавать основы православия в учебных заведения области, хоровое искусство в храмах, а также знакомить южноуральцев с историей православной архитектуры. В учебный план включены такие дисциплины как церковно-славянский язык, духовная культура и искусство Византии, древнерусское церковно-певческое искусство и другие.

Пока в числе желающих получить необычную профессию лишь одна светская челябинка и 10 церковнослужащих.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.08.13

Политехнический колледж Магнитки выиграл областной конкурс учреждений профобразования. / Два жителя Златоуста покалечили 70-летнюю женщину с гвоздодером и молотком из-за 600 рублей и телефона. / Шеф-повар магнитогорской больницы оказалась крупным наркодилером. Женщина снабжала наркоманов опийным маком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках