российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске усилии меры профилактики энтеровирусной инфекции Зафиксировано 9 случаев заболеваний среди детсадовцев

В Озерске накануне учебного году усилят меры по профилактике заболевания энтеровирусной инфекцией.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Озерска, поводов для серьезных опасений пока нет: заболеваемость соответствует средним многолетним данным для данного времени года.

За неполные восемь месяцев в Озерске зарегистрировано 7 случаев заболевания серозным менингитом энтеровирусной этиологии. Случаи заболевания зарегистрированы среди детей от 2 до 6 лет, посещающих детские сады. Все они были госпитализированы, у всех больных диагноз энтеровирусной инфекции подтверждён лабораторно.

Случаи заболевания отмечены в детских садах №15 «Семицветик» – 3 случая, «Родничок», № 51, № 8 «Колосок» и № 43 по одному случаю.

20 августа с серозным менингитом в инфекционное отделение госпитализированы еще двое детей: девочка 7 лет (не посещает детсад №58 с мая) и мальчик 5 лет (детсад №43).

Отметим, профилактические мероприятия (наблюдение, дезинфекция, ограничения) для предотвращения распространения болезни проводятся в дошкольных учреждениях с июля. В начале августа озерские родители сообщали о том, что многие садики закрылись на карантин. Официальные лица данную информацию отрицали.

22 августа на заседании санитарной противоэпидемиологической комиссии было решено продлить до особого распоряжения противоэпидемический режим в детских садах. Также комиссия обязала обеспечить соблюдение особых санитарных требований и в учреждениях общего и дополнительного образования, соцзащиты, культуры и спорта. С 1 сентября здесь будет осуществляться весь комплекс предупредительных мер.

Мониторинг ситуации по энтеровирусной инфекции в Озерскем будет продолжаться. Согласно ранее проведенным исследованиям, качество питьевой воды в городе соответствует требованиям СанПин. В сточных вод (взятых в месте сброса с городского коллектора), а также в пробах из открытых водоемов энтеровирусы не обнаружены.

Ссылка по теме:

Детские сады Озерска закрыли на карантин? Официальной информации нет, но родителей уже предупредили >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.08.13

На трассе М-5 столкнулись 2 автомобиля. 1 человек погиб, 3 получили травмы. / Южноуральцам советуют присмотреться к домашним питомцам. Есть опасность заразиться хламидиозом. / На рынках Миасса задержали 30 гастарбайтеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках