российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Стволовые клетки костного мозга, пересаженные магнитогорской девочке от студентки челябинского вуза, прижились

Прижились стволовые клетки, пересаженные 11-летней девочке из Магнитогорска.

Как уже сообщал «Новый Регион», 29 июля, в Республиканской детской клинической больнице в Москве успешно прошла операция по трансплантации стволовой клетки для лечения юной жительнице Магнитогорска, больной раком крови. Стволовые клетки были взяты у выпускницы Южно-Уральского госуниверситета, ранее неоднократно сдававшей кровь.

По данным пресс-службы Челябинской областной станции переливания крови, после операции девочка чувствует себя хорошо. По словам врача РДКБ Кирилла Киргизова, пересаженные стволовые клетки костного мозга прижились. Сейчас во избежание инфекции пациентка находится в стерильном боксе больницы.

Очередное обследование прошла и донор, ее самочувствие также удовлетворительное.

Напомним, что студентка стала шестым неродственным донором стволовых клеток из регистра Челябинской областной станции переливания крови. Сегодня в регистре насчитывается около 4 тысяч доноров стволовой клетки, дающим пациентам шанс на лечение тяжелых онко-гематологических заболеваний.

Ранее аналогичные операции по пересадке стволовых клеток четырем детям и одному взрослому пациентам, взятых у доноров из регистра, проводились в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.08.13

Снежинская пенсионерка пыталась спрыгнуть со второго этажа (ВИДЕО). Родственники не пускали ее в лес за грибами. / Южноуральские спасатели отправились на Дальний Восток. Помогать пострадавшим от наводнения. / Суд признал бездействие южноуральского минсоца, не обеспечивающего инвалидов средствами реабилитации, незаконным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках