российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске будут проводить исследование влияния выбросов на организм человека

В Челябинске планируют проводить медицинские исследования по выявлению влияния вредных выбросов на организм человека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным челябинского горздрава в городе по-прежнему отмечается рост заболеваемости органов дыхания, кожи, врожденных пороков, а также новообразований. Случаи заболевания бронхиальной астмой за последние 3 года возросли на 3,3%.

Однако указать конкретно, как вредные вещества влияют на возникновение тех или иных болезней, пока точно невозможно. Для этого необходимо проводить специальные медицинские исследования. Такая практика существовала когда-то в Челябинске. Теперь ее планируется возродить.

Кроме того, чтобы знать, какими веществами и в каком количестве предприятие загрязняет воздух, было предложено установить на заводах системы контроля, которые с помощью оптических лучей могли бы следить за экологической ситуацией. Данные с этих систем должны поступать в информационные центры муниципалитетов, где каждый житель мог бы наблюдать за ними в режиме он-лайн. На такое оборудование руководителям заводов придется потратить порядка 10 миллионов рублей.

Также планируется создать независимую общественную экспертную комиссию, в которую войдут специалисты-экологи, и разработать специальный законопроект, позволяющий представителям комиссии проникать на территорию заводов в любое время и делать необходимые замеры выбросов.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 27.08.13

Слушания по уплотнительной застройке в Челябинске решено проводить по-новому. / В Челябинске суд приостановил рассмотрение дела о крушении учебного бомбардировщика СУ-24М. / 14 южноуральских водоемов передано для рыбного промысла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках