российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мать южноуральского призывника, совершившего попытку суицида в Хабаровском крае, подозревает неуставные отношения (ВИДЕО)

Жительница Нязепетровска вместе с правозащитниками пытается спасти сына от смерти в армии.

Как уже сообщал «Новый Регион», 19-летнего жителя Нязепетровска призвали на срочную службу весной текущего года, проигнорировав тяжелые легочные заболевания и склонность к суициду. В результате через непродолжительное время парень пытался покончить собой в воинской части.

По словам матери призывника, Анисы Бадритдиновой, с раннего детства ее сын систематически болел тяжелыми простудными заболеваниями, осложненными анемией и носовыми кровотечениями. С 2007 по 2012 год молодой человек 5 раз переболел пневмонией, но на учете у фтизиатра не состоял, более того не все случаи болезни отражены в карточке.

Весной 2012 года он попал на прием к пульмонологу Челябинской областной больницы, проводившему прием в Нязепетровске. Врач выставил парню диагноз: пневмония бактериальная левосторонняя, нижнедолевая, в фазе обратного развития.

На основании данного заключения парню дали отсрочку от армии на полгода. При этом ему рекомендовали пройти в Челябинском областном туберкулезном диспансере дообследование – фибробронхоскопию со взятием биопсии. Но испугавшись серьезного хирургического вмешательства, а также из страха потерять остатки своего здоровья в туберкулезном диспансере парень отказался. В результате весной текущего года его забрали в армию.

Стоит отметить, в 2012 году призывник проходил еще и психиатрическое обследование в Челябинском областном психоневрологической больнице. На обследование его направил нязепетровский психиатр, поскольку в 13 лет парень совершил членовредительство: после расставания с подругой выцарапал у себя на руке надпись, а также интересовался суицидальной темой.

Но в областной больнице врачи-психиатры посчитали, что с психикой у него все в порядке.

После попытки суицида, совершенной в воинской части, нязепетровец находится в госпитале. По словам матери, есть опасность, что сына вернут в часть. О том, что подтолкнуло парня на этот шаг, он никому не рассказывает.

Мать подозревает неуставные отношения.

«Я понимаю так, что он попал один раз с температурой и неизвестно с какой пневмонией в госпиталь, а мальчики-сослуживцы дальше уже предъявляли претензии, что мы тут работали, а ты отдыхал в больнице на койке. Такой опыт у нас есть, мы это видели и слышали. Каким-то образом он был доведен до того, что вскрыл вены. Мы таких выдели у нас из чебаркульских частей, ничего нового, к сожалению», – отметила Валерия Приходкина, напомнив, что в текущем году в армии погибли уже 3 южноуральца.

Правозащитники направили обращения с просьбой признать жителя Нязепетровска не годным к военной службе в министерство обороны России, главное военно-медицинское управление минобороны, в Главную военную прокуратуру России и прокуратуры Военного восточного округа и Хабаровского гарнизона, командующему Восточным военным округом.

Стоит отметить, что ни мать призывника, ни правозащитники не могут выяснить у командования военной части, что они намерены предпринять в отношении военнослужащего. Дозвониться ни до части, ни до госпиталя невозможно.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 27.08.13

В Челябинской области чествовали героев наводнения. История каждого из них могла бы лечь в основу фильма-катастрофы (ВИДЕО). / В Челябинске будут проводить исследование влияния выбросов на организм человека. / Слушания по уплотнительной застройке в Челябинске решено проводить по-новому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках