российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале матерям погибших в Чечне солдат платят пособие в 7 раз ниже установленного законом

В Челябинской области родители погибших в Чечне военнослужащих отстаивают право на социальные компенсации, предусмотренные действующим законодательством.

Как передает корреспондент «Нового Региона», коллективное обращение матерей солдат, погибших с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, поступило в адрес южноуральского омбудсмена. Женщины пожаловались на размер ежемесячной денежной выплаты и попросили помощи в установлении ее размера в соответствии с федеральным законодательством.

Ранее родители погибших в Чечне солдат обращались в управления пенсионного фонда РФ по месту жительства с просьбой приравнять в соответствии с законами их сыновей к ветеранам Великой Отечественной войны и назначить соответствующую выплату.

Однако ответ сотрудников ПФР во всех случаях был одинаково циничен: родителям погибших при исполнении обязанностей военной службы после 00 часов 16 января 1995 года, не положены льготы участников ВОВ.

Между тем правозащитники считают решение пенсионного фонда незаконным. «В отделениях ПФР Ленинского, Калининского, Курчатовского, Центрального, Советского районов Челябинска гражданам было отказано в единой денежной выплате, гарантированной государством, соответствующей выплате участникам ВОВ, и были назначены компенсации в 7 раз ниже установленных законодательно», – сообщает в своем блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Между тем, согласно определению Конституционного суда РФ право на повышенный размер ЕДВ зависит не от сроков гибели военнослужащих, а связано с тем, получали ли граждане в период до 1 января 2005 года меры социальной поддержки такого же размера, какие были установлены для участников ВОВ из числа военнослужащих. По словам правозащитников, челябинские матери их получали.

На каком основании специалисты Пенсионных фондов трактуют порядок применения определения Конституционного суда остается неясным.

«Это крайне несправедливая ситуация, тем более что Конституционный суд по этому вопросу высказался. Как Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, я буду добиваться публичного и открытого рассмотрения данного дела», – заявил Севастьянов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 03.10.13

Челябинца, задолжавшего государству более 200 тысяч рублей налогов, задержали в столичном аэропорту. / Центральная Азия всерьез и надолго усилена редакцией «НР». Итоги «трипа» русских журналистов по Киргизии (ФОТО). / На Аркаиме собираются установить аттракционы и домики для туристов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках