российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале наградили сотрудников МЧС за ликвидацию последствий наводнения в Челябинской области и на Дальнем Востоке

Спасатели, принимавшие активное участие в ликвидации паводка на Южном Урале и наводнения на Дальнем Востоке, награждены почетными грамотами и благодарностями губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, почетные грамоты и благодарственные письма получили сотрудники регионального управления МЧС России по Челябинской области и 978-го учебно-спасательного центра МЧС России поселка Новогорный.

За ликвидацию последствий паводка на Южном Урале наградили пятерых. 41 человек получил благодарственные письма за добросовестное исполнение служебных обязанностей на Дальнем Востоке.

Напомним, южноуральские спасатели находились в зоне затопления с середины августа, участвуя в восстановительных работах в населенных пунктах Богородское и Тыр Хабаровского края. Они возводили дамбы, укрепляли фундаменты жилых домов и копали траншеи, эвакуировали жителей, привозили воду, продукты питания и предметы первой необходимости для пострадавших.

Еще одна группа была задействована в Комсомольске-на-Амуре. Пожарные из Челябинска и Миасса, «вооружившись» двумя мощными пожарно-насосными станциями, откачивали воду с подтопленных территорий.

«Убыли мы в командировку 15 августа. И когда приехали в поселок Николаевский, что в 20 километрах от города Хабаровска, там уже улицы были затоплены, дома стояли «по колено» в воде, часть жителей покинули свои жилища, а часть остались жить на чердаках и крышах. Им мы на лодках привозили хлеб, воду, сухой паек. Мы песком заполняли мешки и возводили дамбы, потому что была угроза затопления других районов», – рассказывает один из награжденных, сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Челябинской области Анатолий Некрасов.

Военнослужащие и солдаты по призыву 978 учебно-спасательного центра из поселка Новогорный защищали Комсомольск-на-Амуре. 1 и 2 сентября на озере Мылки 30 южноуральцев в команде из 60 человек почти сутки трудились над восстановлением и закреплением дамбы протяженностью 5 километров. Вода сносила возведенные препятствия, люди практически не выпускали мешки из рук, спешно латая только что смытые укрепления. Благодаря усилиям спасателей удалось предотвратить угрозу, последствия которой могли стать катастрофическими для целого района Комсомольска-на-Амуре.

За проявленный героизм военнослужащие 978-ого УСЦ МЧС России были отмечены приказом министра МЧС России и награждены ведомственными медалями.

«В этом году стихия несколько раз испытывала на прочность многие регионы нашей страны. Особенно сложной была ситуация на Дальнем Востоке, в зоне подтопления реки Амур. Сотни населенных пунктов, тысячи людей за короткий срок оказались заложниками «большой» воды. Отряд южноуральских спасателей с честью выполнил особо важное задание. В район бедствия из региона было направлено несколько групп. Искренне благодарен вам, уважаемые земляки, за выдержку и проявленное мужество», – поздравил спасателей с наградами председатель правительства региона Сергей Комяков.

Фото ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.10.13

Южноуральцы рассчитываются в магазинах билетами банка приколов. И им еще сдают сдачу. / В Челябинске весь подвижной состав трамваев требует капитального ремонта. / Челябинцы не видят пользы в ограждении остановок (ФОТО, ВИДЕО). «Деньги украли, столбы установили для показухи!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках