российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Муниципальные рабы: в Магнитогорске объявили голодовку в знак протеста против беспредела в муниципальном предприятии (ФОТО) Начальство заставляет рабочих трудиться на своих дачах и вымогает деньги

В Магнитогорске слесарь муниципального треста «Теплофикация» объявил бессрочную голодовку в знак протеста против бесчеловечного отношения руководства предприятия к рабочим. Об этом сообщает Союз инициативных групп Магнитогорска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера, 13 октября, слесарь по обслуживанию тепловых пунктов треста Андрей Романов установил в центре города в непосредственной близости от зданий мэрии и прокуратуры палатку и просидел в ней весь день с табличкой «Голодовка» в руках.

Таким образом, рабочий МП «Теплофикации» объявил о бессрочной акции протеста против произвола в муниципальном тресте. По его словам с сегодняшнего дня он продолжит голодовку на рабочем месте.

Причины, побудившие магнитогорца пойти на такой шаг, он описывает в письме.

Мужчина трудится в тресте с 2011 года, приняли его на место кузнеца, однако кроме своих прямых обязанностей Романов должен был выполнять работу монтажника-высотника, ремонтируя крыши. Никаких документов, разрешающих работать по данной специальности, у него не было, и это никак не оформлялось и не доплачивалось.

По словам протестующего, его непосредственный начальник – мастер механической мастерской заставлял многих подчиненных ездить на свой дачный участок и принуждал их в рабочее время помогать ему в строительстве дома. «Естественно, все это оформлялась, как рабочая смена, а работа этого рабочего перекладывалась на других, – сообщает Романов. – Меня он тоже как-то в рабочее время пытался заставить поработать на его дачном участке, на что получил от меня отрицательный ответ, и у меня сразу же начались проблемы в тресте «Теплофикация». Вдруг мою штатную единицу сокращают, предложив мне уйти добровольно с «Теплофикации», или перейти на другой участок по другой должности».

Мужчина ушел на другой участок, переквалифицировавшись в слесаря по обслуживанию тепловых пунктов. Новое начальство оказалось не лучше прежнего. Мастер участка, по словам рабочего, регулярно кричит и оскорбляет подчиненных, унижая их честь и достоинство, не обеспечивает должные условия труда, и, более того, вымогает деньги. Требуя скинуться на какие-то нужды коллектива, мастер заявляла рабочим: «Хочешь работать – плати».

«Я уже не пишу, что в бойлерной, где у нас и столовая, и место отдыха, и рабочий верстак, протекает крыша, не было выделено ни стола, ни стульев, ничего, спец. одежду получить проблематично, ездишь много раз за ней в конец города. Обустраивали свою бойлерную сами, ходили попрошайничали, ведь в тресте чаще всего денег нет, поднимают тариф зарплаты на 10%, премию сразу понижают на 40%, – сообщает Романов. – А это ведь городское предприятие, где директором мэр города поставил своего друга»

По данным протестующего, зарплата простых работников предприятии составляет 10-16 тысяч рублей.

Стоит отметить, что работники треста писали письма в прокуратуру, органы власти, проводили одиночные пикеты и акции протеста, требуя провести проверку всех фактов нарушений закона и прав рядовых работников, наказать виновных, а также улучшить условия труда до приемлемого уровня, не унижающего человеческого достоинства, реально индексировать заработную плату. Однако никакой реакции не последовало.

Кроме того, работники «Теплофикации» пожаловались на произвол начальства председателю комитета экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Андрею Бабушкину. Он отправил обращение мэру Магнитогорска Евгению Тефтелеву с просьбой провести проверку и разобраться. Глава горда в свою очередь спустил обращение директору треста.

«Тот, естественно, поручил это мастеру, который возил своих рабочих на свой участок. Тот со своих рабочих собрал объяснительные, что этого не было, на том вся проверка и закончилась, – негодует Романов. –Безнаказанность порождает беспредел, который мы наблюдем, и в котором мы участвуем как жертвы».

Директор МП «Теплофикация» Владимир Галковский сообщил корреспонденту «Нового Региона», что действительно, в субботу слесарь Андреев объявил о голодовке, и провел «какую-то там акцию», но это было в нерабочее время, а сейчас он на своем рабочем месте. О том, что работник намерен голодать, продолжая исполнять свои обязанности, руководство ничего не знает. По словам Галковского, слесарь об этом никого не поставил в известность.

В целом, по мнению директора муниципального треста, факты, против которых выступает Андреев, являются его же вымыслом: по всем заявлениям о нарушениях закона были проведены проверки, с людей взяты объяснительные, факты не подтвердились. По словам Галковского, прокуратуру и другие надзорные ведомства полностью удовлетворили ответы муниципального предприятия.

Стоит отметить, что в администрации Магнитогорска заявили: о голодовке горожанина и более того о каком-то конфликте между работниками и начальством МП «Теплофикация»они ничего не знают.

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 14.10.13

Жительница Челябинской области сбила 2 детей на дороге в Ярославле. 1 ребенок погиб, еще 1 находится в коме. / Каслинский автовокзал незаконно брал с пассажиров деньги за предварительную продажу билетов. / Астрофизик NASA: Мы могли бы определить , где в озере Чебаркуль лежит метеорит (ВИДЕО). Но водолазы отказались – коммерческая тайна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках