российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
7,5 тысяч южноуральских школьников протестируют на употребление наркотиков

В Челябинской области стартует массовое тестирование школьников на наркотики. Обещают соблюдение принципов добровольности и конфиденциальности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы региона, бесплатное тестирование на употребление наркотиков проводится на Южном Урале третий год подряд, однако впервые пройти процедуру смогут более 7,5 тысячи школьников. Например, в 2011 году проверили 415 человек, а в 2012-м – 315.

Тестированию подвергнутся учащиеся 7-11 классов из Челябинска, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Сатки и Кунашака.

В текущем году на приобретение специальных тестов на 3 вида наркотиков (опиаты, каннабиноиды и амфетамины) из регионального бюджета выделено 475 тысяч рублей.

Тестирование будет проводиться в течение всего учебного года. На первом этапе медики должны получить согласие родителей. А если подростку уже исполнилось 15 лет, то он может принять решение самостоятельно.

Родителям обещают, что о результатах тестирования никто кроме них не узнает. «Результаты тестирования являются врачебной тайной и носят строго конфиденциальный характер. После того как ребенок сдаст тест, его итог, положительный или отрицательный, сообщается исключительно родителям при предъявлении паспорта. По телефону медицинские работники никаких ответов не дают. Только при личном обращении. В органы образования мы направляем обезличенные данные без «разбивки» по классам», – заверила заведующая детско-подростковой службой ЧОКНБ, главный детский нарколог Челябинска Ольга Трубина.

Добавим, Челябинская область является одним из «пилотных» регионов, в которых в течение 3 лет проводится тестирование школьников на употребление наркотических средства. 7 декабря текущего года вступит в силу федеральный закон о проведении данной процедуры во всех российских регионах.

Ожидается, что существенных изменений в уже опробованную на Южном Урале схему закон не внесет.

Согласно закону, тестирование будет состоять из двух этапов. Первый – социально-психологический, в рамках которого обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап – медицинские профилактические осмотры и сдача необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. Тесты будут проходить добровольно.

Отметим, по данным Госнарконтроля, каждый четвертый житель России в возрасте от 11 до 24 лет когда-либо употребляли наркотики. А средний возраст, впервые попробовавших вещества составляет 15-16 лет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.10.13

В лесу под Челябинском нашли труп предпринимателя, пропавшего месяц назад. / Сутенершу, «обслуживавшую» престижные гостиницы Челябинска, оштрафовали на 100 тысяч. / Пожар в Брединском районе уничтожил 20 тысяч тонн корма для животных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках