российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте застройщики микрорайона на «веселой горке» призывают к борьбе с «бандой защитников» леса (ФОТО, ВИДЕО) И пытаются вчинить 27 млн рублей ущерба

Златоустовские защитники леса продолжают следить за сохранением реликтовых сосен в районе «Веселой горки» между 4 и 5 микрорайоном.

Как передает корреспондент «Нового Региона», противники вырубки соснового бора шестые сутки живут в палаточном лагере, чтобы в очередной раз не пропустить безжалостных лесорубов.

Напомним, конфликт за право строительства нового микрорайона владельцем 35 гектаров лесных насаждений в лице Златоустовского машиностроительного завода обострился в начале текущего месяца. Тогда, 3 и 7 октября текущего года, лесорубы повалили порядка 30 вековых сосен. Сразу после случившегося защитники леса обратились в полицию с просьбой составить протокол о незаконной рубке деревьев. По данным общественников, вырубка производилась без заключения экологической экспертизы. Но полиция отказалась вмешиваться в ситуацию, тогда общественники приняли решение разбить палаточный лагерь на месте вырубки, чтобы организовать там попеременное круглосуточное дежурство.

Несмотря на официальное заявление местных властей о приостановлении вырубки сосен по решению губернатора, защитники леса намерены дежурить в лагере до тех пор, пока не увидят официальных документов, запрещающих рубку деревьев. «Сегодня мы встречаемся по данному вопросу с представителем губернатора Челябинской области, приехавшим в Златоуст из-за проблем метзавода» – сообщает член ОД «Веселая горка» Сергей Аверченко.

Ситуацию прокомментировал и сам Михаил Юревич

Примечательно, что с начала дежурства в целях сохранения реликтового леса общественников всячески пытаются спровоцировать, поймать на «лишнем» слове. А в минувшую пятницу трех членов общественного движения вызвали в полицию для дачи показаний. Дело в том, что руководство ОАО «Златмаш» сообщило в полицию о том, что рубка деревьев приостановлена из-за возникшей для горожан опасности за их жизнь и здоровье. При этом общественники располагаются на территории, принадлежащей машзаводу, незаконно. Заявитель оценил ущерб от пребывания на его территории трех защитниц леса: согласно приложенной к заявлению справке ущерб предприятию составил порядка 27 миллионов рублей.

Кроме того, в лагерь защитников соснового бора постоянно наведываются незваные гости. По словам Аверченко, на днях к ним приходили мужчина и женщина, подробно расспросившие «зеленых» об их политических взглядах, отношению к общественным слушаниям. «Они задавали много пространных вопросов. В результате женщина проговорилась о том, что имеет к публичным слушаниям непосредственное отношение, так как работает в гордуме», – рассказывает Аверченко. Напомним, проект строительства нового микрорайона и торгово-развлекательного комплекса в районе «веселой горки» в октябре 2011 года утвердили на публичных слушаниях сами депутаты, горожане о слушаниях даже не подозревали. Немногим позже проект был одобрен администрацией. Добавим, на этом провокации в адрес защитников леса не закончились. В минувшие выходные на подъездах домов жителей 4 микрорайона появились объявления следующего содержания:

Общественники отмечают, что авторов листовок впору самих привлекать к уголовной ответственности, так как они открыто угрожают защитникам леса, однако сомневаются, что сотрудники полиции отреагируют на подобного рода объявления.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова, Николай Бутов

Челябинск – Златоуст. Другие новости 14.10.13

На Южном Урале создан штаб по спасению ЗМЗ (ВИДЕО). / Нет такого закона, чтобы стриптиз с флагом не танцевать (ВИДЕО). На Южном Урале не сочли стриптиз с триколором уголовно наказуемым. / В Челябинске проходят пикеты против реформы Российской академии наук. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках