российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Челябинска убеждена, что сносит временные объекты предпринимателей-нелегалов Бизнесмены: Они даже не рассматривают заявки на аренду земли (ФОТО)

Челябинские власти прокомментировали решение о сносе временных торговых объектов и заявили о том, что бизнесмены лезут в «карманы» к городским чиновникам.

Напомним, на минувшей неделе челябинские предприниматели публично заявили о том, что администрация города рушит их бизнес на корню: без решения суда уведомляет о сносе зарегистрированных некапитальных строений и отказывает в продлении договоров аренды земли. За последний месяц только к одному челябинскому адвокату обратилось порядка 20 человек. По задумке властей, в будущем с рынка должны уйти нелегалы, а тем, у кого не продленные договоры аренды земли, администрация советует обратиться в КуиЗО, чтобы подать заявления для продления договорных отношений. Предприниматели, чей бизнес попал под снос, просят юристов защитить их от произвола местных властей, чтобы продолжить заниматься предпринимательством в спокойной обстановке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», между тем, сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов уверен, что принял решение о сносе именно несанкционированных торговых объектов. На прошедшем сегодня аппаратном совещании сити-менеджер сделал выговор сотрудникам администрации, не желающим публично озвучивать позицию чиновников. «Необходимо рассказывать горожанам, объекты каких предпринимателей мы сносим. Эти люди никогда в жизни не имели договоров на аренду муниципальной земли: они просто пришли, поставили ларек и торгуют нелегально пивом в антисанитарных условиях, устанавливают самопальное оборудование. Более того, подобные предприниматели не платят налоги в федеральный бюджет», – заявляет Давыдов. – Мы их сносим, а они кричат «Караул! У меня ипотека, дети!».

«Чиновники заявляют о том, что предприниматели не оплачивают налоги, однако конкретных подтверждений этому не дают, в частности, не сообщают о каких именно налогах идет речь», – заявляет адвокат Владимир Синицын, отстаивающий интересы бизнес-сообщества.

Отметим, под снос нестационарных объектов попали также предприниматели, чьи заявки вообще не были рассмотрены мэрией. Так, 2 сентября канцелярия администрации приняла заявление от предпринимателя на включение торгового павильона в схему размещения временных объектов.

Однако уже 20 сентября предприниматель получил уведомление о сносе объекта в поселке Чурилово, размещенного, якобы, без разрешения на то властей. По мнению юристов, данный прецедент создан из-за не прописанного в законе порядка регистрации аренды земли. Напомним, законность сноса торговых объектов вне судебного решения подтверждается нормативным актом, принятым городской думой в сентябре 2013 года. Так, в утвержденном челябинскими депутатами документе не прописаны сроки рассмотрения чиновниками заявлений от предпринимателей, желающих узаконить размещенные на земле муниципалитета торговые объекты.

Добавим, на сегодняшний день подготовлен еще 21 акт о сносе «незаконно размешенных нестационарных объектов». Документы, как и утвержденные на прошлой неделе 75 актов, переданы в районные администрации для исполнения утвержденных мэрией решений. По словам чиновников, на данный момент подписано 268 документов, еще 62 – в работе.

Ссылка по теме:

Челябинские предприниматели подали в суд на мэрию / «Чиновники рушат наш бизнес на корню» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.10.13

В Златоусте застройщики микрорайона на «веселой горке» призывают к борьбе с «бандой защитников» леса (ФОТО, ВИДЕО). И пытаются вчинить 27 млн рублей ущерба. / На Южном Урале создан штаб по спасению ЗМЗ (ВИДЕО). / Нет такого закона, чтобы стриптиз с флагом не танцевать (ВИДЕО). На Южном Урале не сочли стриптиз с триколором уголовно наказуемым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках