российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На экстремиста из Башкортостана, пытавшегося завербовать девушку из Сатки, завели еще одно дело За попытку сбыта наркотиков

Челябинск, Октябрь 16 (Новый Регион, Елена Катина) –Участника исламистской террористической организации, вербовавшего новых членов в Челябинской области, подозревают еще и в торговле наркотиками.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, в отношении 33-летнего жителя Башкортостана, пытавшегося завербовать в экстремисты девушку из Сатки, возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств. Примечательно, что весной нынешнего года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности экстремистской организации.

Напомним, 33-летний житель Башкортостана, член ячейки запрещенной международной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», пытался вовлечь в сторонники объединения молодую жительницу Сатки, с которой познакомился в одной из соцсетей. Сначала между молодыми завязалась переписка, начались телефонные разговоры, а затем возникли и романтические чувства, прежде всего, со стороны девушки.

Экстремист предложил девушке выйти за него замуж, при этом убеждал ее принять ислам, так как хотел увезти невесту к родственникам в Кабардино-Балкарию. На свидании вербовщик вручил возлюбленной книги и брошюры издательства МТО «Хизб ут-Тахрир», а затем был задержан контрразведчиками.

У активиста запрещенной организации изъята экстремистская литература, флеш-карты с материалами аудиолекций террористической организации, конспекты на религиозную тематику. Также у задержанного обнаружен пакетик с несколькими граммами сильнодействующего психостимулятора, химические элементы, которого выявлены в курительных смесях нового образца. Добавим, в настоящее время Челябинский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении еще пятерых членов челябинской нелегальной ячейки организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержанных в прошлом году.

Уголовные дела в отношении обвиняемого сегодня переданы в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан по месту проживания мужчины.

Челябинск. Другие новости 16.10.13

Южноуральские власти смогут выделять многодетным семьям участки федеральных земель. / Южноуральские электрические сети изношены на 80 процентов. / ММК довел долю в Белоне до 95%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках