российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты не хотят тратить деньги на профобразование пенсионеров «Средства будут выброшены на ветер»

Челябинская область будет организовывать профессиональную подготовку и переподготовку пенсионеров и других слабоконкурентных на рынке труда граждан. Однако местные депутаты опасаются, что бюджетные деньги будут потрачены впустую.

Как передает корреспондент «Нового Региона», внесены изменения в региональный закон «О регулировании отношений в области содействия занятости населения», в связи с изменениями федерального законодательства.

В частности, органам исполнительной власти Челябинской области передаются полномочия по организации профессионального обучения пенсионеров, многодетных родителей, родителей детей-инвалидов и тех, кто совмещает трудовую деятельность и воспитание ребенка.

Иными словами, у слабоконкурентных на рынке труда южноуральцев появляется возможность за счет бюджетных средств получить профессиональное образование по новой специальности, либо повысить свою квалификацию.

Депутаты регионального парламента попытались выяснить, проводятся ли медицинские обследования пенсионеров перед началом профобучения, поскольку, когда они придут устраиваться на работу, их могут не принять по медицинским показаниям, и бюджетные средства на подготовку окажутся потрачены впустую.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения области Владислава Смирнова, подобные медобследования не предусмотрены нормативными требованиями: пожилые люди могут пройти профподготовку по собственному заявлению при наличии свободных мест.

Чиновник отметил, что есть определенный перечень медицинских требований по определенным профессиям, по которым граждане предоставляют медсправки, и не более того.

По факту пожилой человек может пройти профобучение за счет госказны, даже не намереваясь устраиваться на работу.

Южноуральские депутаты решили разработать законодательную инициативу, чтобы избежать подобной расточительности.

Отметим, на профессиональное обучение безработных южноуральцев, в том числе пенсионеров, в рамках программы выделено 65 миллионов рублей. В текущем году необходимо обучить и переобучить 8 тысяч человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.10.13

Небольшие южноуральские предприятия обязали брать на работу инвалидов. / Южноуральские сироты расскажут промышленникам о своих мечтах. / На Южном Урале ожидаются сильные снегопады. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках