российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С расследованием дела о пропаже уникального оружия в Златоусте не торопятся Генпрокуратура минкульту: Не надо совать нос, куда не просят

Генпрокуратура России вынесла предостережение руководству министерства культуры по УрФО о недопустимости ущемления прав златоустовских оружейников.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ, установлено, что при организации проверок поднадзорных предприятий чиновники министерства культуры РФ по УрФО безосновательно расширяли перечень проверяемых направлений деятельности ОАО «Златоустовская оружейная фабрика». В частности, в распоряжение о проверке предприятия был включен контроль за соблюдением законодательства в сфере архивного дела. Однако это не входило в перечень задач, включенных в ежегодную схему плановых проверок на 2013 год.

Напомним, скандал вокруг «Златоустовской оружейной фабрики» разгорелся еще в апреле 2013 года. Региональный минкульт заявил о пропаже уникальных образцов холодного оружия, хранившихся в ассортиментном кабинете бывшего завода «Булат», в здании которого располагается фабрика. Первоначально сообщалось, что всего пропало около 100 предметов общей стоимостью около 1 миллиарда рублей. Немногим позже территориальное управление Росимущества по Челябинской области огласило список материальных ценностей эталонного кабинета ОАО «Златоустовская оружейная фабрика» в количестве 1 тысячи 222 изделий. Данные экспонаты оказались внесены в реестр госказны РФ в 2007 году согласно плану приватизации здания обанкротившегося завода.

Прокуратура провела на предприятии проверки, сотрудники ФСБ – обыски. В середине апреля по факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ).

Позже сотрудники южноуральского УФСБ изъяли с предприятия более 500 изделий, возможно, имеющих отношение к пропавшему ассортиментному кабинету. Отметим, часть предметов была обнаружена в квартире гендиректора Златоустовской оружейной фабрики Валерия Томеи, проходящего по делу о краже в качестве свидетеля и до конца убежденного в том, что ассортиментной комнаты не существует в природе. По информации силовых структур, на многих образцах изъятого оружия были умышленно уничтожены следы инвентарных номеров.

В настоящий момент расследование дела о пропаже уникальных экспонатов из ассортиментного кабинета «Златоустовской оружейной фабрики» продолжается. По данным пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области, на сегодняшний день проведена одна из четырех запланированных искусствоведческих экспертиз. «По итогам исследования установлено, что 18 гравюр, изъятых дома у одного из сотрудников, не имеют отношения к ассортиментному кабинету. В настоящее время проводятся экспертизы на 600 предметов, изъятых у гендиректора фабрики Томеи по месту жительства, и на 950 предметов, обнаруженных на заводе. А третья экспертиза, по около 40 предметам, изъятым у супруги бывшего главного художника фабрик», – сообщила начальник пресс-службы Анжелика Чиркова. Отметим, гендиректор оружейной фабрики Томея до сих пор проходит по делу в качестве свидетеля.

Добавим, направленные в министерство культуры УрФО требования, изложенные в предостережении генпрокуратуры РФ, выполнены. Сотрудники ведомства исключили нарушения из проводимых контрольно-надзорных мероприятий.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 24.10.13

Южноуральцев просят найти отличия в упаковках пельменей. Производители обвиняют друг друга в плагиате. / За полгода население Златоуста сократилось на 4 тысячи 320 человек. / В Кыштыме вандалы уничтожили 15 уличных электросчетчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках